Рыбе подо льдом Песчанного озера подарили «глоток воздуха»

10.03.2018
1857

Многие орчане вышли на лед семьями


10 марта в Орске на озере Песчаном прошла акция «Глоток воздуха». Добровольцы вышли на лед, чтобы пробурить в нем лунки и таким образом не дать погибнуть рыбе.


 — Если кислород не будет проникать под лед, рыба просто задохнется, - объяснил директор парка Строителей Владимир Козлов. – Такое уже было несколько лет назад: весной берега озера оказались заваленными погибшей рыбой… Чтобы не допустить такого, сотрудники парка этой зимой раз в неделю бурили лунки. Ну, а сейчас лед особенно толстый, и потребность в воздухе у рыбы особенно большая. Поэтому мы попросили помощи добровольцев.

Многие орчане вышли на лед всеми семьями. 



Дети помогли отцу спасать рыбу


Например, Александр Минеев привел с собой сына и дочку: пока отец бурил лунки, они заготавливали камыш, чтобы потом воткнуть его в воду. Поверхность лунки замерзнет, но кислород будет поступать в озеро по пустым тростинкам.



Присоединились к акции и садоводы-любители


Лидия Дегтярева участие в акции принимает уже третий год подряд.


 — У меня огород на берегу озера, я помню, как мы целыми машинами задохнувшуюся рыбу вывозили, – рассказала она. – Очень жалко было… Чтобы этого не повторилось, мы с соседями стали приходить сюда, помогать, чем можем.
 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
10.03.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел