ФАС обвинил Оренбургскую область в «экономическом сепаратизме»

19.02.2018
2608

Вывеска на здании ФАС России в Москве

Федеральная антимонопольная служба рассказала о возникшей из-за кризиса проблеме — «экономического сепаратизма» регионов. Дело в том, что власти пытаются защитить компании своих территорий от конкуренции. Оренбургская область приводится в качестве примера таких нарушений.

Защита от конкурентов

Об «экономическом сепаратизме» сообщает РБК со ссылкой на доклад Федеральной антимонопольной службы к заседанию Госсовета по развитию конкуренции в регионах. Закрытие экономических границ противоречит Конституции. Поэтому, по мнению антимонопольного органа, это «является угрозой для экономической целостности и национальной безопасности государства». В ФАС напоминают, что эта тенденция повторяет ситуацию 1990-х годов.

В документе говорится, что закрытие границ проявляется в поддержке только своих производителей и в противостоянию конкуренции со стороны других регионов. Это объясняется тем, что регионы стремятся наполнить свои областные и муниципальные бюджеты и выполнить программы по импортозамещению.

Примеры нарушений

В качестве примеров приводятся несколько регионов. Так, в Волгоградской области органы ветеринарного надзора необоснованно отказывают в ввозе мясной продукции, произведенной из других субъектах.

Что касается Оренбургской области, то здесь региональные власти отказывали в предоставлении субсидий компаниям, зарегистрированных в других регионах.

Мнение эксперта

По мнению эксперта РБК, директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, ФАС неверно называет действия региональных властей «сепаратизмом». По ее мнению, субъекты вынуждены искать деньги в свои бюджеты, так как федеральные власти снизили процентный пункт налога на прибыль и забрали часть акцизов.

«Не называйте это сепаратизмом, называйте это правилами игры в сложившихся условиях, и не регионы создали эти правила игры», — отмечает эксперт.      


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
19.02.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел