В Оренбурге началась архитектурная сессия «Наши города меняются»

13.02.2018
2261

Открытие архитектурной сессии в Оренбурге, 12.02.2017

12 февраля в Оренбурге в библиотеке ОГУ началась II архитектурная сессия «Наши города меняются». Мероприятие продлится до 16 февраля. В работе примут участие около 300 архитекторов, дизайнеров и студентов.

В открытии приняли участие вице-губернатор Сергей Балыкин, глава города Оренбурга Евгений Арапов и региональный министр строительства Александр Полухин. Также в мероприятии принимают участие архитекторы и дизайнеры из Москвы и Санкт-Петербурга, архитектурные компании Оренбурга, студенты архитектурно-строительного факультета ОГУ. Всего около 300 человек.


Какие объекты рассмотрят на сессии?

Президиум церемонии открытия архитектурной сессии

В ходе этого мероприятия пройдет обсуждение вопросов проектирования общественных пространств городов Оренбургской области. Участники поговорят о том, какими должны стать парки, набережные, площади. Архитекторы расскажут о новых технологиях, красоте и безопасности. Архитектурный фестиваль позволит создать участникам дизайн-проекты общественных территорий. Лучшие проекты будут реализованы в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Виктория Семенова: – В Оренбурге широкая, открытая городская среда

Улица Фадеева, Оренбург

В рамках архитектурной сессии состоятся мастер-классы лучших архитекторов и дизайнеров России. Одна из них — Виктория Семенова, вице-президент Союза дизайнеров России, поделилась мнением об Оренбурге:

 — В Оренбурге я второй раз в жизни, ранее я тут была в 2011 году. В вашем городе меня поразила открытая, широкая городская среда. Таких городов в нашей стране очень мало. Серьезный анализ я не делала, но у вас прекрасный спуск к реке Урал. Это хорошее пространство для того, чтобы стать центральным местом для массовых мероприятий. Это пространство не надо загромождать, что происходит в абсолютном большинстве российских городов. Было бы здорово делать временные экспозиции на Набережной и центральных улицах по нескольким направлениям: современное искусство, фешн-дизайн, объекты промышленного дизайна. Это поможет формировать новый, творческий слой населения. Также это привлечет внимание туристов в город.
Также Виктория Семенова отметила, что по сравнению с 2011 годом в Оренбурге значительно уменьшилось количество наружной рекламы. Она сказала: «ваш город очень чистый, и не только из-за отсутствия мусора на дорогах и газонах, но и благодаря взвешенному подходу по размещению наружной рекламы».

Улучшение среды пройдет в 42 муниципалитетах 

Реконструкция спуска к реке Урал


 — Прошлый год был для нас успешен, мы реализовали проекты в 13 муниципалитетах и вошли в пятерку лучших в России по программе «Формирование комфортной городской среды». В этом году в реализации проекта примут участие все 42 муниципалитета Оренбургской области. В прошлом году на улучшение 36 дворов, 9 общественных пространств и 1 парка ушло около 600 млн рублей, в этом году работа будет продолжена. В перспективе этот проект будет проходить в течение 5 лет.
Сергей Балыкин, Первый вице-губернатор Оренбургской области

Евгений Арапов: – У нас растет хорошая молодежь

Детская площадка во дворе на улице Липовой, Оренбург 2017 год

Архитектурная сессия пройдет с 12 по 16 февраля. Накануне сформированные команды путем жеребьевки получат общественные пространства в 13 городах и городских округах Оренбургской области. В течение трех дней они разработают свои дизайн-проекты, которые представят жюри. Победителей объявят в последний день сессии – 16 февраля.

 — Идея организации первой архитектурной сессии, которая прошла в 2017 году, также в стенах Оренбургского государственного университета, была нашей общей с правительством региона. Благодаря опыту прошлого года, мы поняли, что общественное и профессиональное обсуждение очень полезно для внесения корректировок и дальнейших реализаций. От этого мы только выиграли. Особенно интересно было смотреть за проектами, которые разрабатывали наши студенты. Было очень приятно осознавать, что у нас растет хорошая молодежь. Итог совместной работы – в Оренбурге созданы прекрасные дворовые пространства. От этого мероприятия я жду не меньшей пользы.
Евгений Арапов, глава города Оренбурга


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
13.02.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел