В Минстрое Оренбургской области рассказали о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

В муниципалитеты в рамках этого проекта направлено 600 млн руб.

2637
31.07.2017 Область

Министр строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин

Сегодня, 31 июля, в Оренбурге в Доме Советов состоялся информационный брифинг министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александра Полухина. Темой мероприятия стала реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе.



600 миллионов рублей направлено в муниципалитеты

Дизайн-проект двора на улице Новой в Оренбурге

Оренбургская область стала участником федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В муниципалитеты в рамках этого проекта направлено 600 миллионов рублей, из которых 360 миллионов рублей поступили из федерального бюджета, еще 240 миллионов рублей из областного бюджета. В том числе в этой сумме выделено 194 миллиона рублей на благоустройство общественных пространств в Оренбурге и еще в 7 моногородах региона, в их числе: Соль-Илецк, Гай, Новотроицк, Медногорск, Кувандык, Ясный и поселок Светлый. Что касается дворовых пространств, реконструкции подлежат 36 объектов в 12 городах, из которых 5 в городе Оренбурге. Все работы должны быть закончены в октябре 2017 года.


Оренбуржье на 8 месте среди 88 регионов-участников проекта

Александр Полухин сообщил, что в начале июля был объявлен конкурс на проведение работ по реконструкции дворовых и общественных территорий. Во многих дворах уже идет подготовительная работа. Местами необходимо провести замену инфраструктурных сетей. В Оренбурге из 5 объектов на трех идет ремонт и перекладка сетей.

Двор в Орске, который участвует в программе

От министра стало известно, что сейчас все муниципалитеты находятся в стадии проведение аукционов, все они будут заключены в августе этого года. Ранее был проведен большой объем работ: проведены встречи с населением, были разработаны дизайн-проекты и концепции дворовых территорий и общественных пространств, создана проектно-сметная документация, проведена государственная экспертиза, сейчас проходят торги на сайте государственных закупок. В правительстве Оренбургской области создан штаб, который контролирует проведение работ. По последним данным министерства строительства РФ, наш регион находится на 8 месте из 88 в рейтинге участников проекта.


Как преобразится спуск к реке Урал в Оренбурге

Спуск к реке Урал в Оренбурге, весна 2017 года

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Оренбурге будет отремонтирован спуск к реке Урал, он будет восстановлен в историческом виде в проекте 1952 года. Этот проект был разработан для бесплатно минстроем РФ и КБ «Стрелка». Теперь его нужно только реализовать. Также в рамках проекта пройдет благоустройство и первая очередь реконструкции набережной. Детская железная дорога будет сохранена, а вот станция будет перестроена и получит исторический вид. На эти работы пойдет 96 миллионов рублей.

Перед нами стоит задача реализовать программу так, чтобы на будущий год мы смогли увеличить федеральное финансирование для нашего региона. Председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил, что финансирование этого проекта на 2018 год сохранится на уровне 2017 года, а это примерно 25 млрд рублей для страны.
Александр Полухин


Контакт с редакцией
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел