Школьник из Орска собрал дома солнечную электростанцию

31.01.2018
2712

Матвей Буянкин. Фото предоставлено родителями школьника

Совсем еще молодой житель Орска, ученик 3 класса школы № 4 Матвей Буянкин, стал лауреатом 1 степени XIII Рождественского Фестиваля-конференции «Юный исследователь», который состоялся в подмосковном парк-отеле «Яхонты Таруса» в середине января.

Талантливый орчанин стал единственным представителем Оренбургской области
Фото предоставлено родителями школьника


Организатором данного федерального мероприятия является Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего». На конференции Матвей представил свой исследовательский проект – «Солнечная фотоэлектрическая станция – самый актуальный источник альтернативной энергии у нас дома». Работу он подготовил совместно с родителями и своим научным руководителем – Людмилой Будашовой, своим классным руководителем.

 — Конкуренция на конференции была большая. Мы были единственными из Оренбургской области на этой секции, но настроились на победу в таком престижном конкурсе и победили, – делится впечатлениями отец мальчика Сергей.

Пока проект разрабатывался и совершенствовался, Матвей уже успел с ним стать победителем городских, региональных и российских конкурсов. После этой победы его сразу же пригласили на научную конференцию летом этого года, которая пройдет в Сочи в Олимпийской деревне. Теперь мальчик занят дополнением и модернизацией своего устройства.

Диплом лауреата 1 степени. Фото предоставлено родителями школьника


Добавим, что данная поездка состоялась благодаря поддержке губернатора Оренбургской области Юрия Берга. Особую благодарность родители школьника выражают ЗАО «Южно-Уральская энергосбытовая компания» и ее генеральному директору Галине Абоимовой, которая и оказала талантливому ученику финансовую поддержку. Возможно, благодаря именно этой компании Матвей побывает и на сочинской конференции. 

Матвей с Львом Ляшко. Фото предоставлено родителями школьника


Кстати, юный орчанин был единственным представителем Оренбургской области и ПФО в целом на своей секции «Физика, астрономия, математика» и не упустил возможности лично познакомиться с председателем Малой академии наук «Интеллект будущего» Львом Ляшко.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
31.01.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел