29 марта 2024 • Пт • 19:13

В России изменились сроки действия пропусков на приграничные территории

28.01.2018
12847

Пограничный столб в районе Новотроицка


В России с 1 января 2018 года изменились сроки получения и действия индивидуальных пропусков на приграничные территории.

Сроки выдачи и действия

 
Теперь гражданину Российской Федерации пропуск и разрешение выдаются в срок не более 15 рабочих дней со дня регистрации в пограничном органе, а иностранным гражданам – в срок не более 30 рабочих дней.

Кроме того, жителям Оренбургской области, имеющим местную прописку, могут выдать пропуск и разрешение на срок до 3 лет, другим категориям граждан – не более чем на 1 год.

Также следует обратить внимание, что оренбуржцы, имеющие регистрацию по месту жительства в пределах муниципального района, на территории которого установлена пограничная зона, имеют право передвигаться в пределах того муниципального образования, где они зарегистрированы, при наличии документа, удостоверяющего личность. Пропуск для въезда и прохода в другие приграничные муниципальные образования Оренбургской области выдается отдельно.

Линия границы рядом с поселком Нагорный, 2012 год

Как можно оформить пропуск


Добавим, что, как и прежде, пропуск можно оформить лично или по доверенности. В этом случае у подающего заявление должна быть доверенность и свой документ, удостоверяющий личность. 

Получить пропуск и по почте (необходимо указать в заявлении способ получения). Также заявления принимаются по электронной почте «pu.orenobl@fsb.ru» (заявления, поданные на электронный адрес, рассматриваются, оформляются и выдаются в г. Оренбурге, либо высылаются почтой) и через портал «Госуслуги» (сайт «www.gosuslugi.ru»).

Пропуск выдается бесплатно


За предоставление пограничными органами государственной услуги государственная пошлина или иная плата законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Дополнительную информацию по вопросам оформления и выдачи пропусков или разрешения можно получить в Пограничном управлении по телефону в Оренбурге 8(3532)78-95-22 или обратиться в ближайшее подразделение Пограничного управления.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
28.01.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел