Чем жил Орск в 1944 году? Уникальные документы публикуются впервые

15.12.2017
7805

Открытка, пришедшая в Орск с фронта. На обороте - поздравление с новым 1945 годом


Мы продолжаем обзоры протоколов орского горсовета разных лет. Сегодня посмотрим, чем жил наш город в декабре 1944-го… 

Итак, последняя военная зима. Красная Армия бьется уже за пределами страны, в Венгрии и Чехословакии. В морозном воздухе уже ощущается запах долгожданной победы. Но на орских заводах, выпускающих снаряды, еще работают, падая от усталости, женщины, в местных госпиталях еще лечатся искалеченные фронтовики, люди еще живут впроголодь. Городские власти решают насущные проблемы: как не дать погибнуть горожанам, у которых украли хлебные карточки; как усмирить ватаги юных беспризорников, ворующих эти самые карточки; как прокормить воспитанников яслей… И одновременно – как отпраздновать годовщину грозной ЧК и какой спектакль поставить в городском театре. В общем, жизнь продолжается… 

Вершки и корешки

На дворе стоял декабрь, но горсовет уже вовсю думал, что сажать в землю по весне. Как отложить что-то на семена, если в условиях тотального голода съедается буквально все? 

И власти объявили сбор верхушек картофеля. Вот вы-то сейчас, наверное, не представляете себе, где у картошки верхушка, да? А в 1944 году это назубок знал каждый школьник. Потому что по школам и дворам ходили агитаторы, которые объясняли: то место, где картофелина крепилась к корню, это пуповина. А противоположный конец, где больше всего глазков – верхушка. Если ее отрезать и положить в лунку, то куст вырастет такой же, как если бы посадили целую картофелину. Остальное, то, что без толку сгнило бы в земле, можно съесть. Получается существенная экономия на семенах!

«Выполнить план заготовки верхушек!»


Горсовет официально постановил: с хранилищ картофель отпускать только со срезанными верхушками! Более того: тому, кто принесет на ОРС килограмм верхушек, обменивать их на килограмм нормальной (но с обрезанными верхушками) картошки. Всего же их было нужно заготовить к апрелю не менее 70 тонн

Интересно, что в 1944 было принято писать не «кг», а «кгр»


«Дети бритвой режут пальто, занимаются карманной кражей»


В годы войны безнадзорщина стала огромной проблемой. Отцы на фронте, матери (у кого есть) работают от темна до темна, а растущий организм просит пищи… Но где ее взять? Вот и сбивалась юная шпана в стайки, промышляла как могла. 

 — Часть учащихся школы №8 (Б., О., М., Г. и др.) занимаются кражей учебников в школе, вещей дома и перепродажей их на рынке. Есть случаи, когда дети бритвой режут пальто у учащихся, на рынке занимаются карманной кражей… У кино толпа учащихся до позднего вечера, бывают дети на вечерних сеансах кино.

Из решения горсовета № 401

Шпана Сталинского района доставляла массу хлопот обывателям


Рассматривал горсовет и просьбы тех, кто пострадал от таких воришек. На этом же заседании было принято 9 почти одинаковых решений, только фамилии разные: «Выдать гр-ну (гр-ке) столько-то хлебных карточек взамен похищенных». 

Остаться без карточек в военное время было равносильно смерти


Помните, в «Месте встречи» была сцена: женщина приходит в коммуналку и воет в голос: карточки украли, как выжить с детьми? Похоже, не редкое было зрелище в то время, не выдумали это сценаристы…

Есть такое слово: «надо»!

Несмотря на то, что линия фронта отодвинулась от Урала на огромное расстояние, и война шла уже на территории чужих стран, в Орске продолжали действовать госпитали, в которых лечились раненные в боях солдаты. Очевидно, было их очень много – медперсонала катастрофически не хватало.

Где им работать, за людей иногда решали власти


Поэтому горсовет принял решение: всех женщин, когда-то обучавшихся на Рокковских курсах (то есть курсах Российского общества Красного Креста), требовалось отозвать с их нынешних рабочих мест и направить в распоряжение Горздрава. Что об этой инициативе думали сами женщины, неизвестно. Их, очевидно, никто особенно и не спрашивал – время-то военное, не до сантиментов.

Вот вам, дети, корова. Что надоите – то ваше 

Волновало членов горсовета и то, что грудные дети недополучают молока. Проблема эта была решена довольно оригинально: трем заведениям (двум яслям и детской больнице) подарили по... живой корове.

«Распределить коров и сено»


Чтобы животных было чем кормить, впридачу к ним выделили и сена. А что, выход: не нужно где-то молоко собирать, потом куда-то везти… Берите буренку да доите. Оно и свежее будет. 

Полцентнера мороженого для коммунистов и чекистов   

Очень любопытный документ затесался в папку с решениями горсовета. В рамках подготовки к проведению двух мероприятий – партконференции Ворошиловского (сейчас – Советского) района и празднования годовщины ВЧК – Горторготделу было велено выделить немалое количество продуктов. Приведем весь список. 

 — Мука – 200 кгр. Мясо – 90 кгр. Сало свиное – 10 кгр. Молоко – 100 литров. Сметана – 25 кгр. Картофель – 150 кгр. Капуста – 70 кгр. Морковь – 50 кгр. Помидоры – 50 кгр. Огурцы – 50 кгр. Яйца – 300 шт. Сделать и отпустить мороженого 50 кгр. 

Из решения горсовета №410 



Отпуск дефицитной продукции - за наличный расчет


Трудно сказать, шикарный это стол по военным временам или не очень, тем более что количество участников двух банкетов не указывается. Но по 50 кило свежих помидоров и огурцов в декабре – это, конечно, сильно. А уж полцентнера мороженого – ну, просто поражает воображение. 

Детишкам под елочку

Но и детей власти без праздника не оставили. Для того, чтобы изготовить «кондитерские изделия для детских новогодних утренников», они выделили 6 тонн муки. Уточняется, что мука это 72-процентная

Дед Мороз принес орским детям 6 тонн муки


Непонятно, что за изделия получились у кондитеров в итоге: пряники, печенье или простые булки? Судя по тому, что ни о маргарине, ни о яйцах и прочем речи в документе не шло, вероятнее всего последнее. Так или иначе, чуть больше половины полученных лакомств отправились в школы, чуть меньше – в «детские закрытые учреждения», то есть интернаты для беспризорников и трудных детей. 


Не хлебом единым 

Не забывали власти в страшные военные годы и об искусстве. Так, например, городскому театру в наступающем году было велено поставить спектакль «Горе от ума».

Широко отметил Орск юбилей Грибоедова


Чтобы постановка выглядела убедительно, нужно было подготовить костюмы и декорации. Приведем перечень вещей и материалов, которые были выделены для этого театру: 

 — На изготовление костюмов: хлопчато-бумажных тканей – 65 метров; шелка – 50 метров; фланели – 15 метров; обуви дамской – 5 пар; мужских сапог – 3 пары; валенных галош -  2пары; ваты – 30 кгр; чулок – 15 пар. На декорации: гвоздей – 30 кгр; фанеры – 100 листов; пиломатериалов – 8,5 кубометров. 

Из решения горсовета №408


Также Горпромкомбинату было велено изготовить 10 стульев, 4 кресла и 2 стола. Эскизы подготовили специалисты театра. 

На этом обзор документов декабря 1944 года мы закончим. А еще через неделю, в следующую пятницу, вернемся к этому проекту и расскажем о том, какие решения Орский горсовет принимал лет через 15, в годы послевоенные. 



Урал56.Ру благодарит за помощь в подготовке материала филиал ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в городе Орске и лично директора Ларису Кожухову, а также научного сотрудника Орского краеведческого музея Александра Фаварисова и создателя группы «Орск вчера и сегодня» в соцсети «Facebook» Евгения Васильченко


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
15.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел