В Оренбургской области запрет продажи алкоголя ночью не будет распространяться на общепит

15.11.2017
20395

На фото квас

Глава Оренбургской области Юрий Берг подписал поправки в постановление правительства об изменении дополнительных ограничений в сфере розничной продажи алкоголя. В окончательном варианте есть оговорка о том, что все запреты не распространяются на общепит.

Продажа с 10:00 до 22:00 в общепите разрешена

Первый вариант проекта постановления появился на сайте общественного обсуждения в начале октября 2017 года. Изначально можно было трактовать документ двояко. Оговорка о том, что на общепит запреты не распространяются, стоял только под одним из пунктов и мог не распространяться на другие ограничения. Таким образом, можно было трактовать нововведения, как запрет продажи алкоголя с 10:00 до 22:00 в любом магазине и заведении общепита области.

В окончательном варианте эту двоякость из документа исключили. В документе убрали подпункты, которые были обозначены знаком «-». Теперь с 10:00 до 22:00 алкоголь продавать можно при оказании услуг общепита.

Что нового в документе?

Несмотря на меры по ужесточению правил продажи алкоголя, новый документ наоборот делает ряд послаблений для бизнеса.

Например, весной 2017 года власти запретили продавать алкоголь в розлив в торговых объектах, которые расположены в жилых домах или в пристройках. В таких местах разрешено было продавать алкоголь в розлив только кафе и ресторанам. Теперь глава региона разрешил торговать продукцией также в барах и в буфетах.

Также весенними ужесточениями власти сделали полный запрет на продажу алкоголя в жилых домах, за исключением ресторанов и кафе. Ноябрьским постановлением этот пункт исключен из документа.

Какие запреты на продажу алкоголя теперь?

В документе сохранился ряд «старых» запретов. Однако почти все они не распространяются на продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания (за исключением пунктов, где это оговаривается отдельно). Кроме того, существуют и запреты, которые регулируются федеральным законодательством. 

По новому документу, региональным законодательством запрещена продажа алкоголя:

  • С 22:00 до 10:00 по местному времени;
  • В торговых объектах, которые находятся в жилом доме со стороны подъездов;
  • В торговых объектах, которые находятся на пешеходных зонах (ул. Советская в Оренбурге);
  • При проведении Дня детства, Международного дня защиты детей, Дня молодежи, Дня знаний. В перечень также могут входить праздники, которые захотят установить муниципальные власти. Этот запрет не распространяется на продажу алкоголя магазинами беспошлинной торговли. Если День знаний совпадает с воскресеньем, то продажа алкоголя запрещается 2 сентября — в понедельник. То есть в первый день учебного года. Если День молодежи совпадает с рабочим днем, то продажа алкоголя запрещается в последнюю субботу июня;
  • Запрещено продавать алкоголь в розлив в торговых объектах, расположенных в жилых домах или пристройках. Запрет распространяется на магазины и общепит, за исключением ресторанов, кафе, баров и буфетов.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
15.11.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел