29 марта 2024 • Пт • 15:14

В Оренбурге открыли памятник Александру Прохоренко

04.11.2017
19213

В Оренбурге открыли памятник Александру Прохоренко. 04.11.2017

Сегодня, 4 ноября, в Оренбурге на улице Новой на площади возле стадиона «Оренбург» состоялось торжественное открытие памятника Герою России Александру Прохоренко. Родители Героя назвали этот памятник хорошим и достойным.

Территорию благоустроили


Памятник Алекандру Прохоренко был отлит из бронзы в Челябинске. Его высота 4,7 метров, а вместе с постаментом – около 10 метров. На площади около стадиона организован сквер имени героя, высажено более 100 хвойных и лиственных деревьев, прошли работы по благоустройству.

Корреспонденту Урал56.Ру стало известно, что все работы провели с помощью финансирования компаний «Оренбург Водоканал» и оренбургского филиала «Т Плюс». Их общая стоимость составила около 15 миллионов рублей, а начались они еще летом.

Открытие памятника Александру Прохоренко

«Взгляд очень похож»


Александр Прохоренко изображен в полный рост, при этом левой рукой он опирается на разбитую колонну – это отсылка к тому, что он погиб при подготовке штурма и освобождении сирийского города Пальмира. Родители Героя сказали, что отлитая фигура очень похожа на их сына, они поблагодарили авторов и власти за такую память. По их мнению, этот памятник нужен Оренбургу, его жителям и молодому поколению. Родители, Александр Васильевич и Наталья Леонидовна, сказали:

 — Памятник очень хороший и достойный нашего сына. Взгляд очень похож. Мы воспитали в нем обычного человека, который любит свою родину, жену, родителей и друзей, – сказали родители, Александр Васильевич и Наталья Леонидовна.



На мероприятии присутствовали высокие гости


Возложение цветов


Это мероприятие посетили не только родители Александра Прохоренко, но и полномочный представитель президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич, губернатор Оренбургской области Юрий Берг и первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич, а также члены регионального правительства и администрации города. Всего в этот день на площадь пришли около 300 человек.


 — Открытие этого памятника имеет огромное значение для всей страны. Александр Прохоренко, совершив подвиг, ушел из жизни, но он продолжает оставаться в строю. И тысячи ребят в военных училищах, школах, военно-патриотических клубах узнают об этом подвиге. Они узнают о том, что простой российский мальчишка, который прожил короткую, но очень яркую жизнь, сумел сделать шаг в бессмертие. Сегодня мы видим, что у нас очень хорошая молодежь, есть преемственность поколений и героических традиций. Молодые ребята, когда наступает момент истины, принимают единственно верное решение.

Михаил Бабич, полпред президента РФ в ПФО


Губернатор Оренбургской области Юрий Берг назвал открытие памятника знаковым событием не только для России, но и для всего мира.

 — Сегодня в Оренбуржье – знаменательное историческое событие. Мы отдаем дань памяти и уважения нашему земляку Саше Прохоренко. Мы сегодня сделали все, чтобы память о нем жила вечно, чтобы последующие поколения гордились нашим земляком. Я хотел бы высказать слова благодарности Наталье Леонидовне, Александру Васильевичу и всем родителям ребят, погибших в военных конфликтах. Оренбуржцы помнят и будут помнить то, что сделали наши ребята. И на примере их подвигов мы будем воспитывать молодежь.
Юрий Берг, губернатор Оренбургской области


 — В этот торжественно-траурный день я бы хотел поблагодарить руководство округа и губернатора Оренбургской области за тот пример, который показало Оренбуржье всей стране и миру, - как должны увековечиваться Герои России. Этот памятник потряс меня своей монументальностью и торжественностью. Я благодарен молодежи, которая сегодня пришла сюда. К этому памятнику через много лет они будут приводить своих детей и внуков. И это главное..

Франц Клинцевич, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности


Торжественные ряды на открытии памятника


Добавим, что после открытия памятника прошла процедура принятие присяги участниками регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», членами которого стали 30 оренбургских школьников. После торжественных мероприятий состоялась посадка нескольких хвойных деревьев в сквере возле памятника.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
04.11.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел