В Орске прошел фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями

27.10.2017
3524

Участница фестиваля «Синяя птица»

Сегодня, 27 октября, в ДК Нефтехимиков состоялся фестиваль «Синяя птица». В нем приняли участие более ста детей с ограниченными возможностями.

Организатором выступил благотворительный фонд «Желание», которым руководит Евгений Тучков. Поздравить талантливых детей пришли заместитель главы Орска Елена Абузярова и депутат Законодательного Собрания области Ермек Алкулов.

Ермек Алкулов


Специальным гостем стал известный композитор, Заслуженный артист России Дмитрий Дунаев. Он привез из столицы подарки – гимн фестиваля (Дунаев написал музыку, а орская учительница Ольга Сотникова – слова), а также детские книги сказок, написанные Дарьей Донцовой. Писательница подписала каждую и просила вручить их участникам, занявшим вторые места – чтобы им не было так обидно, что чуть-чуть не дотянули до победы.

Фестиваль «Синяя птица»


Дети состязались в семи номинациях: вокал, хореография, выразительное чтение, изобразительное искусство, игра на музыкальных инструментах, прикладное творчество и оригинальный жанр. Вообще-то, все номера оказались оригинальными: артисты, не слышащие музыки, танцевали и пели при помощи жестов; артисты с проблемами речи читали стихи, порой собственного сочинения, и так далее. 

Без подарков из зала не ушел ни один из участников. Но семи самым талантливым достался главным приз: статуэтка взмывающей вверх синей птицы. Помимо этого, призеры получили сертификаты на бесплатное посещение домов отдыха «Солнечная страна» и «Вишневые горки».

Дмитрий Дунаев отметил, что «Синяя птица» уникальна, ничего подобного в нашей стране нет. И он выразил надежду, что следующий, третий по счету, фестиваль станет уже всероссийским.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
27.10.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел