В Оренбурге может появиться «зеленый щит» вокруг города

19.10.2017
1775

Совещание в Оренбурге

В Оренбурге поддержали инициативу о создании «зеленого щита» вокруг города. Ранее с таким предложением в областную Общественную палату обратилось региональное отделение Общероссийского народного фронта. До 26 октября проектные документы передадут в Законодательное Собрание Оренбургской области.


К обсуждению привлекли специалистов и экспертов в области экологии и защиты окружающей среды, представителей Законодательного Собрания области, министерства лесного и охотничьего хозяйства региона, городской и региональной власти, регионального управления Росприроднадзора и Федеральной кадастровой палаты, департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу.

Вопрос требует особого подхода


Участники обсуждения выразили озабоченность состоянием лесов Оренбургской области. Заместитель председателя комитета по собственности, природопользованию и строительству законодательного собрания Александр Коньков призвал ответственно подойти к разработке правовой основы при создании лесопаркового зеленого пояса, так как это глобальный вопрос и требует особого подхода как со стороны общественности, так и со стороны властей.

Совещание в Оренбурге


Ученые предложили при лесонасаждении использовать коренные породы деревьев, которые более приспособлены к местному климату и улавливают радиацию и пыль лучше, например, тополь и ясень.

Необходимо помнить об экологическом каркасе города


 — В границах Оренбурга и по его периметру находится много лесопосадок, которые являются легкими областного центра. Учитывая активную городскую застройку, властям необходимо помнить об экологическом каркасе областного центра», – заявил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Оренбургской области Александр Гусев.

Совещание в Оренбурге


По результатам публичных слушаний участники одобрили создание лесопаркового пояса Оренбурга.

Напомним, с 1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон о лесопарковых зеленых поясах, его принятие инициировали эксперты Общероссийского народного фронта. Благодаря новой законодательной норме вокруг российских городов появится особая зона с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, и лесные насаждения будут защищены от вырубок. Это позволит сохранить зеленые массивы и озеленить облик городов.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Сергей Суханов
Урал56.Ру
19.10.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел