Кто защитит лесопарковые зоны в Оренбуржье?

22.03.2016
1487
Парк имени Ленина в Оренбурге

Депутаты разработали законопроект, согласно которому граждане, некоммерческие организации и органы местного самоуправления будут иметь право инициировать создание новых лесопарковых «зеленых поясов». Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат Госдумы РФ Елена Николаева.

Елена Николаева считает, что быстрый рост российский городов и бесконтрольная вырубка лесов привели к повышению уровня экологической опасности. Это имеет большую актуальность не только для крупнейших мегаполисов, но и для нашего региона — Оренбургской области. Лесопарковый «зеленый пояс» предлагается создавать на территориях, вне зависимости от категории земель, на которых располагаются леса, водные и иные природные объекты, выполняющие средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.


Елена Николаева

Добавим, что депутаты предложили также дополнить Градостроительный кодекс России положением, предусматривающим нераспространение градостроительного регламента на земли, занятые лесами. Елена Николаева выразила надежду на то, что законопроект будет принят в ходе весенней сессии Госдумы, его уже включили в примерную программу работы на апрель 2016 года.

В то же время корреспонденты Урал56.Ру обнаружили на странице в Facebook депутата оренбургского горсовета Максима Амелина интересную статью, также касающуюся защиты зеленых насаждений. Автором материала выступил заслуженный архитектор Российской Федерации Александр Агафонов.

Если кратко сказать об основной мысли статьи, то ее можно взять из самого начала текста  – «В России немного городов, в которых состояние зеленых насаждений было бы хуже, нежели в Оренбурге». Причиной сложившейся ситуации автор считает человеческий фактор. По его мнению, всему виной «наплевательское отношение к природе и возросшая деятельность бизнесменов-строителей».

Александр Агафонов обращает особое внимание читателей на то, что властями Оренбурга и городским Советом было принято решение о застройке пойменных территорий рек Урала и Сакмары.


Река Урал

 — Приняв решение о застройке поймы реки Урала и Сакмары, городской Совет как городской законодательный орган грубо нарушил ст. 28 Гражданского кодекса РФ «Публичные слушания по проектам генеральных планов населения, генеральных планов городских округов». Градостроительный кодекс РФ обязывает орган местного самоуправления организовать выставки, экспозиции демонстративных материалов проекта Генерального плана, выступления представителей органов местного самоуправления, разработчиков проекта генерального плана на собраниях жителей, в печатных средствах массовой информации, по радио и телевидению. Широкого оповещения населения не было ни в печати, ни на радио, ни по телевидению, – считает заслуженный архитектор.

Выход из сложившейся ситуации Александр Агафонов видит в создании зеленых оазисов:

 — Здесь можно организовать массу мероприятий, направленных на оздоровление населения, а главное — детей и молодежи, приобщать их к спорту и здоровому образу жизни.

Из всего вышесказанного можно прийти к одному самому главному выводу — зеленых насаждений в Оренбургской области действительно не хватает. Контроль за их посадкой и сохранением должен вестись не в угоду материальной стороне вопроса, а для здоровой жизни и будущего каждого оренбуржца.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
22.03.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел