Новотроицкие дзюдоисты-ветераны вошли в состав сборной России

13.09.2017
4166

Дзюдоисты-ветераны

10 сентября в Тюмени завершился одиннадцатый чемпионат России по дзюдо среди ветеранов. Соревнования впервые принимал один из лучших комплексов дзюдо в мире – Центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо». На татами вышли более 150 дзюдоистов из разных регионов России.

Организаторами чемпионата выступили Федерация дзюдо России, Национальный союз ветеранов дзюдо, Межрегиональная Федерация дзюдо «Урал - Западная Сибирь», Тюменская областная общественная организация «Объединенная федерация дзюдо и самбо», Департамент по спорту Тюменской области и Центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо».

В течение двух дней соревнования проводились среди мужчин в семи возрастных группах: М1 (30-34 года), М2 (35-39 лет), М3 (40-44 года), M4 (45-49 лет), М5 (50-54 года), М6 (55-59 лет) и М7 (60-64 года).


С трибун спортсменов поддерживали болельщики

За ходом соревнований в качестве почетного гостя наблюдал легендарный представитель Тюменской школы дзюдо, заслуженный мастер спорта России, мастер спорта СССР международного класса – Николай Ожегин, принесший России «золото» чемпионата мира 1995 года в Японии. Он и сейчас живет дзюдо – консультирует тренеров, проводит мастер-классы и до сих пор выходит на татами потренироваться. 

За тюменцев с трибун болел и двукратный призер чемпионатов мира Муса Могушков. Он отметил, что ему приятно смотреть на подтянутых и энергичных ветеранов, которые должны как можно больше тренироваться в одних залах с юными дзюдоистами, чтобы передавать им бесценный опыт. 

В Тюмень приехали и титулованные ветераны дзюдо, многократные победители и призеры чемпионатов Европы и мира среди спортсменов старше тридцати лет. Они не разочаровали болельщиков - показали зрелищное дзюдо и добились уверенных побед.


Призеры чемпионата


Историческая справка о чемпионатах России по дзюдо среди ветеранов:

Чемпионаты России под патронатом Национального союза ветеранов дзюдо проводятся с 2007 года. Соревнования принимали: Звенигород (2007), Анапа (2008), Пермь (2009), Новочебоксарск (2010), Липецк (2011), Звенигород (2012), Магнитогорск (2013), Воронеж (2014), Курск (2015), Стерлитамак (2016). В Тюмени состоялся одиннадцатый по счету чемпионат. Традиционно в соревнованиях принимают участие сотни дзюдоистов в возрасте от 30 до 64 лет из разных регионов России.

Созданный в 2006 году в Москве Национальный союз ветеранов дзюдо (НСВД) укрепил традицию ежегодного проведения чемпионатов России среди спортсменов старше 30 лет, обеспечил подготовку и участие ветеранской сборной страны в крупнейших международных соревнованиях. Российские ветераны дзюдо завоевали сотни медалей на чемпионатах Европы и мира. Ветеранская сборная страны по праву является сильнейшей на планете.
Команда Оренбургской области представляли города Оренбурга и Новотроицка и  выступала в составе 7 человек. Новотройчане показали блестящий результат  и привезли полной комплект наград. Чемпионом России 2017 года стал работник Цеха ремонта Металлургического оборудования ЦРМО АО «Уральская Сталь» Владимир Некрасов в группе М3 (40-44 лет) и весовой категории +100 кг. Он вошел в историю развития дзюдо Оренбургской области как первый чемпион. 2 место занял работник доменного цеха АО «Уральская Сталь»  Николай Янчин в группе М3 (40-44 лет) и весовой категории +100 кг. 3 место досталось Олегу Ронжину в группе М (35-39 лет) и весовой категории 100 кг.\


Эти соревнования впервые прошли в Тюмени

Двое спортсменов вошли в сборную страны

К сожалению до пьедестала почета не смогли добраться Артур Атаулов, Илья Власенко и Сергей Кобелев, которые заняли пятые позиции рейтинга.
Владимир Некрасов и Николай Янчин на основании показанных достижений вошли в состав сборной России и имеют право выступать на Чемпионатах Европы и Мира, которые состоятся в ближайшем будущем.

Тренируются Ветераны в Клубе «Самбо-78» под руководством тренеров Артура Атаулова и Виталия Кимаева.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артур Атаулов
Урал56.Ру
13.09.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел