Почему на запланированное областное соревнование Минспорт не выделил средства?

08.09.2017
1342

Орские туристы. Фото: Екатерина Антоненкова

В поселке Энергетик прошел ежегодный открытый Чемпионат Оренбургской области по спортивному туризму, в группе спортивных дисциплин «дистанции водные» «Орская Яшма – 2017». Однако средства на проведение этого мероприятия, по словам организаторов, неожиданно в региональном Министерстве спорта не выделили.

Отметим, соревнования эти областные. Они собирают участников со всей Оренбургской области, а также из соседних регионов. Проходит он обычно в середине августа, однако в этом году даты не были известны до последнего момента. Затем все же были заявлены третьи выходные августа, то есть на неделю позже обычного, и объявлено о введении стартовых взносов. Каждый участник за выход на дистанцию должен был внести 100 рублей


Подготовка к старту. Фото: Екатерина Антоненкова

Судьи объяснили перенос сроков мероприятия и финансовое нововведение тем, что в Министерстве физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области не выделили средства на призы и грамоты. Поэтому первоначально соревнования хотели отменить, но потом решили не нарушать традицию. В итоге награды были закуплены на средства участников, а установкой дистанции озаботились судьи, самостоятельно организовав доставку всего необходимого оборудования. 

Прохождение нескольких ворот одной из команд

К слову, соревнования, которые длились 4 дня, прошли отлично. Дистанции, по признанию участников, были интересные, но проходимые. Правда, не каждый спортсмен отважился брать некоторые точки. 

Минспорт: Средства были предусмотрены

Для прояснения ситуации и дальнейшей судьбы соревнований портал Урал56.Ру обратился в Министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. Там нам сообщили, что «открытый Чемпионат области по спортивному туризму, дистанции-водные» «Орская Яшма – 2017» были включены в план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год и на его проведение были предусмотрены расходы, необходимые для награждения победителей и призеров. Однако о непосредственном проведении этих областных соревнований министерству неизвестно. 


Соревнования по спортивному туризму, 2017 год. Фото: Екатерина Антоненкова

Кроме того, в ответе на редакционный запрос  было указано, что план мероприятий на 2018 год будет формироваться в октябре текущего года, а расходы – планироваться исходя из объема финансовых средств областного бюджета. 

Отметим, что заданные нами вопросы о невыделении средств на «Орскую Яшму» в этом году, причинах этого и размерах выделяемых ранее сумм остались без ответа. Наверное, в Минспорте рассмотрели их в качестве риторических.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
08.09.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел