Оренбуржцы стали очевидцами теракта в Барселоне

18.08.2017
2356

В Барселоне произошел теракт. Фото: соцсети 

Семья Зеленецовых из Оренбурга стала очевидцами теракта в Барселоне, который произошел накануне. Оренбуржцы с детьми гуляли по туристическому центру города недалеко от пешеходной улицы Рамбла, сообщает РИА 56.

«Это страшно видеть вживую»

По словам Светланы, в первые минуты после теракта начался хаос, люди бежали, кричали, плакали, все заведения закрывались.

—  Гуляли мы спокойно и даже не могли представить, что через 10 мин погибнет столько человек, рядом с нами, хаос, ужас в глазах у людей, это страшно видеть вживую. Мы прятались от террористов в маленьком кафе, все закрылось, люди рыдают,  – рассказывает Светлана Зеленцова. 

Оренбуржцы прятались в кафе

— Мы забежали в кафе, расположенное в подвале здания, и оно закрылось вместе с нами. Там и сидели, ждали, – делится Светлана.
 

Город оцепила полиция

Поздней ночью семье удалось выбраться из города окраинами. На такси они доехали в свой город, недалеко от Барселоны.

— Потом полетели вертолеты, и много было полиции на машинах. Все оцепили, стали раздаваться выстрелы. Дети рыдали, было страшно. Говорили, что террористы на машине въехали в толпу и стреляли в людей. Мы отсидели некоторое время в помещении кафе, а потом пошли маленькими улочками выбираться из эпицентра. Старались держаться вместе. Детей за руки. Люди разбредались кто куда, как могли. Мы свою машину так и оставили на парковке. Добрались до города на такси.
 

Оренбуржцы отметили, что на улицах даже поздней ночью было много полиции. Город оцеплен патрулями. Люди стараются не покидать свои дома.


Панорама Барселоны

Отметим, что после публикации материала в редакцию портала Урал56.Ру обратились оренбуржцы, которые неоднократно отдыхали там. Более того, в этом году они тоже планировали посетить Испанию.

— Теракт - это априори драма, ужас. Но, к сожалению, мы давно привыкли к тому, что почти нигде нельзя себя чувствовать в безопасности.
Сложно представить, что я, пару лет назад с восхищением осваивая узкие улицы и широкие площадные бульвары Барселоны, вместо того, чтобы оказаться в центре Рамблы, могла оказаться в центре теракта.
Конечно, нет города, о котором можно было бы сказать: «ООО! Да это самое место для теракта!»
Но в таком уютном, красивом и улыбчивом, реально и метафорически, городе как Барселона страшно, больно видеть панику. Как итог – еще одно место в мире, которое теперь будет мыслиться не только памятником архитектуры, но и обелиском скорби по погибшим.



Накануне в двух испанских городах произошли теракты. В Барселоне фургон въехал в толпу людей, а в Камбрильсе неизвестные совершили наезд на пешеходов. В результате происшествий погибли 13 человек, еще более ста пострадали. По предварительной информации, россиян среди раненных и погибших нет, об этом пишет РИА Новости.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.08.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел