Солнечная электростанция Орска вновь стала самой мощной в России

02.08.2017
5265

«Карта зеленой энергетики Оренбуржья»

В Орске сегодня, 2 августа, в торжественной обстановке открытии вторую и третью очереди солнечной электростанции. Таким образом, мощность Орской СЭС увеличилась до 40 МВт.


Почетные гости мероприятия. Орск, 02.08.2017

На мероприятии присутствовали губернатор Оренбургской области Юрий Берг, председатель правления ПАО «Т Плюс» Денис Паслер, глава Орска Андрей Одинцов, представители правительства региона и администрации города и другие. 


Символический пуск Орской СЭС на «Карте зеленой энергетики Оренбуржья», 02.08.2017

После приветственных слов и вручения благодарственных писем и грамот Юрий Берг и Денис Паслер на стенде «Карта зеленой энергетики Оренбуржья» установили новый значок и зажгли его. Такой символический запуск второй и третьей очередей позволил снова Орской СЭС стать самой мощной в России


Солнечные батареи новый СЭС в Орске, 02.08.2017

Юрий Берг уточнил, что сейчас Оренбуржье занимает лидирующие позиции.

— Оренбуржье – лидер по солнечной энергетике в Российской Федерации. В будущем, наверное, станем и лидерами в мире.
Юрий Берг, губернатор Оренбургской области

Председатель правления ПАО «Т Плюс» Денис Паслер также отметил, что на этом процесс строительства солнечных электростанций не заканчивается. В следующем году компания планирует открыть СЭС еще на 105 МВт, а затем построить станции мощностью в общей сложности 50 и 100 МВт. 


Матвей Буянкин получил памятные подарки. Орск, 02.08.2017

Кстати, во время торжественного мероприятия подарок получил и талантливый орский школьник Матвей Буянкин, который сумел самостоятельно сделать в домашних условиях солнечную батарею и написал научную работу о солнечной энергетике, сумев отлично защитить ее на всероссийском конкурсе юных исследователей в Сочи.

Напомним, Орская СЭС, построенная на месте шлакоотвала, была запущена 21 декабря 2015 года. Тогда ее мощность составляла 25 МВт. Теперь же с помощью второй и третьей очередей суммарная мощность увеличилась до 40 МВт

Энергия, полученная в районе Орска, потом отправляют на оптовый рынок, в общую сеть. Поэтому невозможно сказать, в какие именно населенные пункты или регионы страны она поступит.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
02.08.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел