
Очередь в детской поликлинике Орска
В России поликлиники заработают по новой схеме. Соответствующий проект утвердило правительство РФ. Об этом пишет РИА Новости.
Он призван сократить очереди, время записи на прием к врачу и сроки прохождения диспансеризации в поликлиниках. Также должны повыситься качество медицинских услуг и удовлетворенность пациентов работой поликлиник.
Проект рассчитан почти на 6 лет, до апреля 2023 года включительно. В 2018-2019 годах пройдет экспериментальная часть, когда по принятой модели будут работать 155 и 195 медицинских организаций соответственно. Планируется, что к 2022 году на новую схему оказания медпомощи перейдут не менее четырех тысяч поликлиник.
Отметим, что по данным РИА Новости, к 2018 году в половине поликлиник должны отладить меры реагирования на отклонения от сроков ожидания помощи, которые установлены программой государственных гарантий; в 2020 году – в 75%, в 2022 году – 95%.