Соцсети: В одном из детских садов Орска за прием ребенка требуют 20 тысяч рублей

20.07.2017
4223

Группа в одном из детских садов Орска


В социальных сетях появилась информация о том, что в одном из детских садов Орска за прием ребенка потребовали 20 тысяч рублей. Заметку опубликовала мама будущего воспитанника. 

«Мы были записаны в детский садик через МФЦ. Подошла наша очередь в ясельную группу, позвонили из садика и сказали проходить медицинскую комиссию. Затем заведующая вызвала нас для заполнения договора и сказала оплатить 20 000 рублей в качестве добровольного пожертвования. Откуда такие суммы? Подскажите, пожалуйста, разве надо платить столько, если у нас запись и очередь подошла через МФЦ?  Куда можно обратиться с жалобой!? У нас нет просто таких денег!» 

Отметим, что жалобы на большие вступительные взносы и поборы в учебных учреждения города появляются регулярно. И всех, кто лично столкнулся  с подобными «просьбами» директоров и заведующих, интересует вопрос: куда жаловаться? 

Специалисты управления образования Орска неоднократно отвечали на этот вопрос на сайте Урал56.Ру. Любая благотворительная помощь, оказываемая детскому саду, является только добровольной и зависит только от желания и возможностей родителей. Так должно быть в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», все остальное является нарушением законодательства. 

Также, если у вас есть жалобы, вы можете обратиться к специалистам управления образования. Прием осуществляется по адресу проспект Ленина, 29, кабинет 512, телефон 25-55-37. Также можно обратиться в прокуратуру вашего района.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
20.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел