В Соль-Илецке проходит прощание с погибшим в Сирии капитаном Николаем Афанасовым

14.07.2017
7603

Прощание с Николаем Афанасовым, 14.07.2017

14:00

Траурный митинг открыл губернатор Оренбургской области Юрий Берг.


 — Уважаемые родители и супруга, примите соболезнования от правительства и жителей Оренбургской области. Ваша семья понесла невосполнимую потерю. Оренбуржцы всегда честно и добросовестно исполняли свой долг. Наши земляки Александр Прохоренко из Тюльганского района, Игорь Завидный из Новотроицка и Николай Афанасов из Соль-Илецка. Спасибо вам за воспитание такого сына. Его сыновья будут гордиться подвигом своего отца.

Прощание с Николаем Афанасовым, 14.07.2017


Николай Юрьевич прослужил короткую, но яркую службу. Он выбрал профессию защищать родину. Он начал службы солдатом, пограничником. Получив военное образование он стал командир мотострелкового взвода, затем роты. Он проходил службу в Чеченской республике. Он был начальником штаба мотострелкового батальона, он, как один из лучших специалистов, обучал сирийских военнослужащих военному делу. Сегодня мы прощаемся с нашим боевым товарищем, павшим от рук террористов вдали от своей Родины. Выполняя задачу там, он боролся за спокойствие и мирную жизнь на дальних рубежах борьбы с терроризмом. Сегодня все военнослужащие 205 мотострелковоой бригады прощаются с нашим боевым товарищем. Жизнь продолжается, Николай будет жить в трех сыновьях, которые будут достойны памяти своего отца.


Заместитель командующего войсками Южного военного округа, генерал-лейтенант Александр Романчук

Прощание с Николаем Афанасовым, 14.07.2017


12:12

С погибшим приехали попрощаться первые лица Оренбургской области. Они возложил цветы и сказали несколько слов отцу, матери и жене Николая Афанасова.

Вице-губернатор Сергей Балыкин


Сегодня, 14 июля, в Соль-Илецке проходит прощание с погибшим в Сирии капитаном вооруженных сил России Николаем Афанасовым. На его похороны должен прибыть губернатор Оренбургской области Юрий Берг и руководство Южного военного округа.

Вчера тело российского военного доставили в аэродром Оренбурга. Погибшего сопровождали начальник штаба 49 общевойсковой армии генерал-майор Николай Носулев, заместитель командира 205 мотострелковой бригады полковник Алексей Бочаров, а также четыре офицера, которые служили вместе с Николаем Афанасовым.


Портрет Николая Афанасова


Прощание с офицером российской армии Николаем Афанасовым проходит в Соль-Илецке в доме культуры «Дзержинский». На месте дежурит почетный караул. Сегодня примерно в 13:00 должно состояться погребение погибшего военного на городском кладбище Соль-Илецка. 

Николай Афанасов представлен командованием к государственной награде посмертно.

Отметим, что у Николая Афанасова в Соль-Илецке осталась семья: жена и трое детей, младшему из которых всего 6 месяцев.


 — Николай Афанасов учился в нашей школе с первого класса. Учился хорошо, был хорошим другом своих одноклассников. Он был добрым и отзывчивым, всегда был готов прийти на помощь, ладил с учителями. Очень жаль так прощаться с нашими выпускниками. Для нашей школы, как и для города, его смерть — траурное и печальное событие. Мы гордимся тем, что приложили усилия для того, чтобы воспитать достойного человека и патриота России, — директор школы №2 города Соль-Илецка Светлана Шестакова.

На прощание с погибшим капитаном пришли более десяти одноклассников Николая Афанасова. Один из них, Михаил Мамонов, рассказал о своем друге:

 — Мы учились с ним с первого класса. Он был добродушным человеком, ничего не могу сказать о нем плохого. Он еще в школе рассказывал, что всегда хотел стать военным, у него была мечта. После 11 класса он ушел в армию, а потом смог поступить в военный ВУЗ, где и стал офицером. Он служил в Буденовске, но вернулся в Соль-Илецк, тут у него живет семья.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
14.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел