
Прощание с Николаем Афанасовым, 14.07.2017
14:00
Траурный митинг открыл губернатор Оренбургской области Юрий Берг.
— Уважаемые родители и супруга, примите соболезнования от правительства и жителей Оренбургской области. Ваша семья понесла невосполнимую потерю. Оренбуржцы всегда честно и добросовестно исполняли свой долг. Наши земляки Александр Прохоренко из Тюльганского района, Игорь Завидный из Новотроицка и Николай Афанасов из Соль-Илецка. Спасибо вам за воспитание такого сына. Его сыновья будут гордиться подвигом своего отца.
Прощание с Николаем Афанасовым, 14.07.2017
— Николай Юрьевич прослужил короткую, но яркую службу. Он выбрал профессию защищать родину. Он начал службы солдатом, пограничником. Получив военное образование он стал командир мотострелкового взвода, затем роты. Он проходил службу в Чеченской республике. Он был начальником штаба мотострелкового батальона, он, как один из лучших специалистов, обучал сирийских военнослужащих военному делу. Сегодня мы прощаемся с нашим боевым товарищем, павшим от рук террористов вдали от своей Родины. Выполняя задачу там, он боролся за спокойствие и мирную жизнь на дальних рубежах борьбы с терроризмом. Сегодня все военнослужащие 205 мотострелковоой бригады прощаются с нашим боевым товарищем. Жизнь продолжается, Николай будет жить в трех сыновьях, которые будут достойны памяти своего отца.
Прощание с Николаем Афанасовым, 14.07.2017
12:12
С погибшим приехали попрощаться первые лица Оренбургской области. Они возложил цветы и сказали несколько слов отцу, матери и жене Николая Афанасова.
Вице-губернатор Сергей Балыкин
Сегодня, 14 июля, в Соль-Илецке проходит прощание с погибшим в Сирии капитаном вооруженных сил России Николаем Афанасовым. На его похороны должен прибыть губернатор Оренбургской области Юрий Берг и руководство Южного военного округа.
Вчера тело российского военного доставили в аэродром Оренбурга. Погибшего сопровождали начальник штаба 49 общевойсковой армии генерал-майор Николай Носулев, заместитель командира 205 мотострелковой бригады полковник Алексей Бочаров, а также четыре офицера, которые служили вместе с Николаем Афанасовым.
Портрет Николая Афанасова
Прощание с офицером российской армии Николаем Афанасовым проходит в Соль-Илецке в доме культуры «Дзержинский». На месте дежурит почетный караул. Сегодня примерно в 13:00 должно состояться погребение погибшего военного на городском кладбище Соль-Илецка.
Николай Афанасов представлен командованием к государственной награде посмертно.
Отметим, что у Николая Афанасова в Соль-Илецке осталась семья: жена и трое детей, младшему из которых всего 6 месяцев.
— Николай Афанасов учился в нашей школе с первого класса. Учился хорошо, был хорошим другом своих одноклассников. Он был добрым и отзывчивым, всегда был готов прийти на помощь, ладил с учителями. Очень жаль так прощаться с нашими выпускниками. Для нашей школы, как и для города, его смерть — траурное и печальное событие. Мы гордимся тем, что приложили усилия для того, чтобы воспитать достойного человека и патриота России, — директор школы №2 города Соль-Илецка Светлана Шестакова.На прощание с погибшим капитаном пришли более десяти одноклассников Николая Афанасова. Один из них, Михаил Мамонов, рассказал о своем друге:
— Мы учились с ним с первого класса. Он был добродушным человеком, ничего не могу сказать о нем плохого. Он еще в школе рассказывал, что всегда хотел стать военным, у него была мечта. После 11 класса он ушел в армию, а потом смог поступить в военный ВУЗ, где и стал офицером. Он служил в Буденовске, но вернулся в Соль-Илецк, тут у него живет семья.