В новых микрорайонах Оренбурга не хватает детских садов, школ и поликлиник

07.07.2017
1557

Митинг в Оренбурге, 18.06.2017

Глава Оренбурга Евгений Арапов получил представление прокуратуры за плохой контроль застройщиков. В частности за то, что в новых микрорайонах отсутствует нужное количество детских садов, школ и поликлиник.

Как сообщат пресс-служба прокуратуры Оренбургской области, в ходе проверки установлено, что в 2008 году Управление капитального строительства администрации Оренбурга, арендующее в Северо-восточном жилом районе города два земельных участка, предназначенных для жилищного строительства, заключило с крупными коммерческими строительными фирмами договоры инвестирования. 

—  По ним фирмы приняли на себя обязательства осуществить в соответствии с Генеральным планом города застройку 17-го и 19-го микрорайонов многоквартирными жилыми домами и объектами социальной инфраструктуры (детскими садами, школами, поликлиниками), исходя из нормативов и потребностей населения. К примеру, в 17-м микрорайоне в соответствии с генпланом 25 жилых домов необходимо было обеспечить двумя детскими садами и одной школой, – сообщили в прокуратуре.

Однако из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны муниципальных чиновников, инвесторы не выполнили в полном объеме принятых на себя обязательств. В итоге жилая застройка, приносящая серьезную прибыль, проводилась инвесторами активными темпами, а договоры на строительство необходимых населению объектов социальной инфраструктуры мэрия была вынуждена заключать с иными строительными организациями. Из-за этого процесс полного оснащения микрорайонов социальными объектами жизнеобеспечения затянулся.

— Прокурор  Оренбурга, действуя в интересах жителей новых районов города, подготовил в адрес главы представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения законодательства об инвестиционной деятельности и наказать лиц, виновных в сложившейся ситуации,  – отметили в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, что в июне жители Северо-Восточного района Оренбурга выходили на митинг, заявив, что им не хватает поликлиник, детских садов и парков. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.07.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел