Ректор ОГТИ Геннадий Мелекесов в августе 2017 года выйдет на пенсию?

25.05.2017
5257

Геннадий Мелекесов, 2014 год

Ректор Орского гуманитарно-технологического института Геннадий Мелекесов, вероятнее всего, в августе 2017 года выйдет на пенсию. Кроме того, есть информация, что он может занять должность консультанта при вузе, в котором отработал более 30 лет.

Эту информацию подтверждает и официальный ответ пресс-службы Оренбургского государственного университета, чьим филиалом является ОГТИ. В образовательном учреждении, в частности, отметили, что:

«В соответствии со статьей 332 ТК РФ устанавливается предельный возраст лица, занимающего должность руководителя филиала (института) – 65 лет. Про представлению ученого совета государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования ректор имеет право продлить срок пребывания в должности руководителя филиала (института) до достижения им возраста 70 лет. Решение о назначении руководителя ОГТИ будет принято в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, Законом об образовании и Уставом ОГУ».

Ответ ОГУ

На официальном сайте ОГТИ указано, что Геннадий Мелекесов родился в августе 1947 года. То есть как раз в августе 2017 года от отметит свое 70-летие.

Корреспонденты Урал56.Ру, к сожалению, не смогли получить официальный комментарий от самого Геннадия Анатольевича. В приемной ректора нас попросили выслать официальный запрос, что мы и сделали.

Отметим, что последние годы крупнейший вуз востока региона переживает не лучшие времена. В июне 2014 года Мелекесов рассказал о сокращении 400 сотрудников и объединении трех факультетов в один. В 2016 году стало известно, что вуз получил лицензию на новое направление и сокращений специальностей не будет. Однако уже в октябре 2016 года оказалось, что в ОГТИ объединили несколько факультетов и сократили преподавателей. Теперь вместо историко-филологического, физико-математического и естественно-научного есть только факультет педагогического образования.

Стоит сказать и о положительных изменениях в вузе. К примеру, в 2016 году на реконструкцию одного крыла общежития ОГТИ потратили 34 млн. руб.


Справка Урал56.Ру

Геннадий Мелекесов родился в 1947 году. Окончил Орский государственный педагогический институт им. Т.Г. Шевченко по специальности «Математика и физика». Работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, с 1985 г. проректором по учебно-научной работе, с 1986 г. проректором по научной работе, с 1989 г. проректором по учебно-воспитательной работе в ОГПИ им. Т.Г. Шевченко.

С 1992 года – ректор Орского государственого педагогического института им. Т.Г. Шевченко, с 1998 года по настоящее время – ректор Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»; доктор педагогических наук, профессор.

Геннадию Мелекесову в 1997 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», награжден почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анна Вандыш
Урал56.Ру
25.05.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел