28 марта 2024 • Чт • 16:37

Парад Победы в Москве глазами оренбуржцев

09.05.2017
2536

«Бессмертный полк» в Москве, 9.05.2017

Сегодня, 9 мая, отмечают 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Как и в прошлые годы, множество людей по всему миру вышли на улицы для того, чтобы почтить память предков в «Бессмертном полку». Жительница Орска Олеся, которая с недавних пор живет в Москве, рассказала Урал56.Ру, как акция прошла в столице нашей Родины.

— Парад в Москве — это, конечно, мощь. По пути следования полка были расставлены палатки с бесплатной водой, раздавали ленточки, наклейки, кормили кашей перловой в полевых кухнях. На крышах домов повсеместно телеканалы организовывали лагерь съемок. Летал вертолет,  и съемка тут же транслировалась на экранах, установленных вдоль шествия.  Рядом с нами шел англичанин с российским флагом, которому нравилось кричать «Ура!», потому что толпа это подхватывала волной. А крик «Ура!»,  действительно,  раскатывался волной. Сначала где-то далеко, потом рядом – громче и громче, и как только звук становился почти оглушающим, должен был подхватить и наш участок и таким образом передать «Ура!» дальше. 


 — Штендеры мы делали сами из фанеры, деревянных штапиков, в фотошопе мастерили картинки. Один минус — эти штендеры оказались тяжелыми, когда ты их несешь на вытянутой руке вот уже час.  Но ни у кого больше не было основательных. Люди, в основном, покупали стандартные штендеры из картона — в итоге это все промокло под дождем. Не было откровенной бескультурщины. Никто никого не толкал. И уже после шествия по улицам все разошлись с поднятыми портретами. Возможно, дело в первоначальных рамках, через которые мы проходили. Там изымали весь алкоголь и другую запрещенку. Церковь милосердия рядом с Красной площадью предлагала попить чай и поесть печенья с конфетами. В целом очень доброжелательная атмосфера была, и погода никому не помешала. Люди махали из окон домов. А из одного окна ветеран выставил портрет жены и махал полку,  а  полк ему. Даже скандировали «Поздравляем!» и «Спасибо!».


 Отметим, что в Оренбурге и Орске тоже прошла акция «Бессмертный полк». В Оренбурге ее участниками стали 37 тысяч человек, а в Орске — 2,5 тысячи.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
09.05.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел