29 марта 2024 • Пт • 19:56

В Оренбургской области под запрет попадет торговля разливными напитками в 693 магазинах и барах

04.05.2017
6128
Информационный брифинг. Оренбург, 04.05.2017

Информационный брифинг. Оренбург, 04.05.2017

Сегодня, 4 мая, в Оренбурге в Доме Советов состоялся информационный брифинг, на котором представителям СМИ рассказали о введении ограничения продажи алкоголя на розлив в торговых объектах, расположенных в жилых домах. Эти меры коснутся 693 объектов торговли.

Основным докладчиком по этой теме стала заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Анастасия Миронова, также в брифинге приняли участие главный врач Оренбургского областного клинического наркологического диспансера Владимир Карпец, заместитель начальника отдела организации охраны общественного порядка УМВД России по Оренбургской области Валерий Виценко, председатель Оренбургской областной общественной организации Российского союза молодежи Илья Поляков, президент Федерации рестораторов и отельеров Оренбурга Алексей Маринин.

На брифинге стало известно, что действие поправок в областное законодательство начнется с 1 июня 2017 года, именно с этого дня вводится запрет на торговлю алкогольных напитков на розлив в торговых объектах (за исключением предприятий общественного питания, отнесенных к типам «ресторан», «кафе»), расположенных в нежилых встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных помещениях жилых домов и жилых многоквартирных домов.

Анастасия Миронова

Всего в Оренбургской области торговлей алкоголя на розлив занимается 2 102 объекта, из них под запрет попадают 35%, а именно 582 магазина и 111 баров. Из них в Оренбурге под запрет попадают 30%, а именно 128 магазинов и 51 бар.

− Цель этих новых правовых норм — снижение доступности алкогольной продукции. Правительство Оренбургской области делает один из шагов на пути к тому, чтобы ограничить распространение пивного и детского алкоголизма, а также в некоторой мере улучшить сохранность общественного порядка. Мы знаем, что будут несогласные. Это те, кто попадает под запрет, но мы готовы к этому. Также мы надеемся на поддержку общества, так как алкоголь не является товаром первоочередной необходимости. Объектов, продающих пиво в Оренбурге, уже давно слишком много, эту ситуацию нужно менять, − сказала заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Анастасия Миронова.

Стали известны меры воздействия на предпринимателей, которые постараются уйти от исполнения закона. В отношении таких бизнесменов будут применены меры административного воздействия, указанные в части 3 ст. 14.16 КоАП РФ. Так для юридических лиц штраф составит от 50 до 150 тысяч рублей. Составлять протокол по таким правонарушениям имеют право сотрудники полиции, а вот принимать решение может только районный или мировой суд.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
04.05.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел