28 марта 2024 • Чт • 17:05

Одно из уголовных дел в отношении министра спорта Оренбургской области Олега Пивунова передали в суд

27.04.2017
4735

Олег Пивунов

В Оренбургской области предстанет перед судом региональный министр физической культуры, спорта и туризма Олег Пивунов

Как сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета, следователь принял решение о выделении в отдельное производство уголовного дела по фактам деятельности Олега Пивунова в период его нахождения на должности министра.

По версии следствия, в 2015-2016 годах Пивунов за счет бюджетных средств ездил в командировки в Нижний Тагил, Геленджик, Москву и Тверь для участия в совещаниях Высшей хоккейной лиги и в товарищеских матчах по хоккею. Как выяснилось, это не являлось служебной необходимостью. При этом командировочные расходы составили в совокупности 182 тысячи рублей и были присвоены Пивуновым, чем региональному бюджету причинили ущерб. 

В 2014-2016 годах представители баскетбольного клуба «Надежда», действуя под принуждением со стороны Пивунова, арендовали за счет средств клуба четыре квартиры для проживания двух заместителей, сына министра и членов их семей в квартирах, расположенных в центре города Оренбурга, вследствие чего клубу причинен совокупный ущерб в размере 2,7 миллионов рублей.

 — С учетом собранных доказательств министру инкриминировано совершение одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения), и трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации), – сообщает СУ СКР по Оренбургской области.

Однако предъявленное обвинение министр не признал. Во время допросов утверждал,  что командировки за пределы Оренбургской области были вызваны служебной необходимостью, в том числе популяризацией хоккея, отрицал факт оказания давления на руководство баскетбольного клуба «Надежда» и свою осведомленность о том, что двое его заместителей и сын безвозмездно проживали в квартирах, арендованных за счет клуба.

Несмотря на это, собранные доказательства являются достаточными, чтобы прокуратура Оренбургской области направила в суд уголовное дело для рассмотрения по существу.

Что касается его деятельности в СК«Южный Урал», когда он был там генеральным директором, то по этому факту расследование дела продолжается. Здесь его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). 

Олег Пивунов находится под домашним арестом с 28 октября


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
27.04.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел