Поисковики Волгограда и Оренбурга нашли родственников погибшего в годы ВОВ оренбуржца

15.04.2017
4119
Россошинское мемориальном кладбище, Волгоградская область

Россошинское мемориальном кладбище, Волгоградская область

Поисковики Волгограда и Оренбурга провели настоящее расследование и нашли родственников погибшего красноармейца в годы Великой Отечественной войны. На сбор информации и поиск ушло два года.

В 2015 году на высоте 130.7, которая находится в Городищенском районе Волгоградской области, членами местного поискового отряда «Красноармеец» были найдены останки неизвестного пулеметчика, медальон, а также личные вещи. Всего в данном месте были обнаружены останки четырех военнослужащих Советской армии.

В медальоне была небольшая бумажная записка, надписи на которой совершенно не возможно было прочесть, рассказала Анастасия Соловьева корреспонденту Урал56.Ру. Однако благодаря работе лаборатории экспертов-криминалистов были установлены следующие записи: место рождения, имя, отчество. В обобщенном электронном банке данных этого военнослужащего не оказалось. 

Клочок бумаги с помощью которой была установлена личность погибшего

Волгоградские поисковики обратились за помощью к оренбургскому коллеге – Александру Соколову, так как знали, что погибший был родом из села Тугустемир Тюльганского района Оренбургской области (прим.ред. − на тот момент Чкаловской области).

Оренбуржец Александр Соколов обратился в администрацию Тугустемирского

сельсовета, где ему сообщили, что с таким данными призывался только один человек. В результате поисков было установлено, что погибший — это рядовой пулеметчик Жиляев Гавриил Григорьевич 1904 г.р, уроженец деревни Заховская Тугустемирского сельсовета Троицкого района Чкаловской области. Он числится в Книге Памяти с пометкой «Погиб в мае 1942». Поисковики уверены, что более вероятная дата смерти — сентябрь − октябрь 1942 года. В последствии было установлено, что Гаврил Жиляев все-таки есть в базе данных погибших, однако там не указано его место рождения, что значительно осложнило поиски.

Останки Гаврила Жиляева были перезахоронены на Россошинском мемориальном кладбище, которое находится в Городищенском районе в 60 км от Волгограда. Поисковики смогли найти дочерей военнослужащего  Полину и Антонину. Старшая дочь проживает в городе Саратов. Ей и будет передан медальон. С ней состоялся телефонный разговор, в котором она призналась, что всегда мечтала найти место захоронения своего отца.

Поселок Тугустемир. Фото: Александр Денежкин

Поисковики Волгограда и Оренбурга выражают благодарность всем, кто помогал им в поиске данных и родственников нашего земляка. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.04.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел