29 марта 2024 • Пт • 16:57

О чем может рассказать пробитая пулей каска?

15.12.2014
4625
Экспонаты времен Великой Отечественной войны

В рамках предновогодней ярмарки «Добрый Оренбург» прошла выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны. Этот стенд пользовался большой популярностью. Организатор выставки Александр Соколов рассказал о своем участии в акции.

— Откуда у вас экспонаты времен Великой Отечественной?
— Это плоды поисково-полевых работ на местах кровопролитных боев. Основная цель таких работ — поиск бойцов красной армии, но гораздо чаще приходится натыкаться на такие вот свидетельства тех страшных событий. Каждый экспонат несет в себе историю, а иногда и личную трагедию человека. Например, пробитая пулей каска или русско-немецкий разговорник.


Экспонаты времен Великой Отечественной войны

— Вы один работаете, или у вас есть какое-либо сообщество?
— У нас официальная общественная организация «Оренбургский сводный поисковый отряд». В нее входят волонтеры, люди, активно интересующиеся историей Великой Отечественной войны и готовые ездить в экспедиции в те регионы России, которые затронули те события. На данный момент в организации насчитывается полтора десятка взрослых мужчин самых разных профессий. Девушки, увы, с нами не ездят, так как страшатся условий, в которых приходится жить во время полевых работ.

— Участие в благотворительной акции «Добрый Оренбург» для вас первый подобный опыт? Что скажите об организации мероприятия?
— Выставки и встречи с оренбуржцами мы периодически проводим, «Добрый Оренбург» — это первое подобное мероприятие в нашем городе. Впечатления замечательные. Много волонтеров, детей, новых знакомств и встреч с друзьями. Интересно было наблюдать за реакцией людей, приходящих на праздник. Посетителями были разные люди всех возрастов. Практически никто не остался равнодушным. Организаторы же постарались и выложились на все 100 процентов!

— Я заметил, что ваш стенд сегодня стал самым популярным. Были ли желающие пополнить ваш отряд?
— Народу действительно подходило очень много. Сотни вопросов, сотни людей, но отвечать на них было интересно и не проблематично. Единичные оренбуржцы, действительно, запомнились своими вопросами. Кто-то интересовался о возможности взять в отряд своего ребенка, кто-то хотел вступить сам. Подходили и дети, спрашивали о такой возможности, но им, к сожалению, приходилось давать отрицательный ответ. Обязательное условие членства у нас — это совершеннолетие. Это не наша прихоть, а закон. Работа наша опасна, связана с известным риском.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел