
В областном МЧС предупреждают, что в связи с резким процессом снеготаяния на западе области увеличился приток в Сорочинское водохранилище. В настоящее время приток воды составляет 418 куб м/с, сброс воды увеличился до 350 куб м/с. В зону возможного подтопления попадают 14 улиц Сорочинска.
В городе развернуты 5 пунктов временного размещения:
— СОШ №4 г. Сорочинск;
— центр культуры «Дружба»;
— Гамалеевская СОШ №2;;
— СОШ с. Михайловка.
Главное управление МЧС России по Оренбургской области обращается к гражданам с просьбой сохранять спокойствие, в случае необходимости строго выполнять указания сотрудников МЧС.
Опасность разлива большой воды на Сорочинском водохранилище миновала. Об этом корреспондентам Урал56.Ру рассказали в пресс-службе областного правительства:
— В результате сброса подпорного уровня воды на Сорочинском водохранилище, на реке Сорочка наблюдался резкий подъем воды, существовала угроза подтопления населенного пункта Кирсановка Тоцкого района. В случае ухудшения обстановки в зону подтопления могли попасть 228 придомовых территорий. Однако на данный момент обстановка стабильная, за сутки произошло уменьшение уровня воды на 25 см. Река практически вошла в свое русло. Подготовлены 4 пункта временного размещения для возможного отселения жителей. На месте работают представители сельсовета, спасатели. Для ликвидации последствий прохождения паводка на территории Кирсановки привлечено 133 человека и 33 единицы техники, 14 плавсредств.
Сорочинское водохранилище
Напомним, в Оренбургской области за сутки произошло подтопление семи низководных мостов в шести муниципальных образованиях. Всего подтоплено 30 мостов, еще один демонтирован, а также зафиксировано 30 переливов через проезжую часть.