Юрий Берг потребовал прекратить сокращения сотрудников учреждений образования, культуры и спорта

27.03.2017
3740

 Здание правительства Оренбургской области 

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг потребовал от глав муниципалитетов прекратить сокращения сотрудников учреждений образования, культуры и спорта. Заявил он об этом сегодня, 27 марта, на аппаратном совещании потребовал прекратить сокращения сотрудников учреждений образования, культуры и спорта. 

 — Считаю недопустимыми такие резкие решения, какие были приняты недавно в Новотроицке, когда под сокращение разом едва не отправили десятки человек в социальной сфере, в том числе – и в культуре. Такие решения гладко выглядят только на бумаге. В жизни – это реальная социальная напряженность, недоверие к власти и форменное безразличие к людям со стороны руководства муниципалитетов. В администрации Новотроицка должны понимать, что полномочия в сфере муниципальной культуры полностью возложены на органы местного самоуправления и этими вопросами необходимо серьезно заниматься, а не делать людей заложниками ситуации, – подчеркнул губернатор. 

Также глава региона отметил, что в предыдущие годы основным способом повышения размера заработной платы работников учреждений культуры была оптимизация численности. На сегодняшний день данный ресурс полностью исчерпан. 

На селекторном совещании с руководителями муниципалитетов губернатор поставил задачу разработать новые проекты оптимизации бюджетов территорий, изыскивать источники экономии, не прибегая к сокращениям в социальном секторе. Проекты должны быть готовы к концу первого полугодия. 

Юрий Берг еще раз напомнил, что социальная ориентированность бюджета — первостепенная задача власти всех уровней. Контроль за ситуацией поручен вице-губернатору – заместителю председателя Правительства области по социальным вопросам Павлу Самсонову и профильным министерствам.

Напомним, на прошлой неделе появилась информация о планируемых сокращениях в сфере культуры, спорта и образования в Новотроицке. Однако руководитель отдела по связям с общественностью администрации города Галина Вискова ее опровергла. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
27.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел