28 марта 2024 • Чт • 16:10

Пик паводка в Орске прогнозируют на 14 апреля

24.03.2017
4865

Река Урал в Орске. 19.04.2014

Пик паводка в Орске специалисты прогнозируют на 14 апреля. Об этом журналистам рассказал первый заместитель главы города Юрий Исаев сегодня, 24 марта.

По его словам, по прогнозам, в 2017 году в Орске водами реки Урал могут быть подтоплены поселки Мирный, Вишневка и Джанаталап. Однако пока подъема воды по реке нет. Опасные явления могут наступить при подъеме уровня воды более 700 сантиметров, но такого не прогнозируется. 

Первый замглавы также отметил, что по Орску возведена дамба, которая предотвратит все неблагоприятные природные явления. Она в состоянии выдержать уровень воды до 9 метров, поэтому подтоплений не будет.

Отметим, что в Орске и поселках подтопление вызывают и воды, которые несет еще одна река – Орь. Юрий Исаев отметил, что она может залить низководный мост около поселка Тукай и межпоселковые дороги.

По прогнозам специалистов, максимальный подъем воды ожидается около 14 апреля, а основной паводок – с 7 по 14 апреля. Однако эти даты могут сместиться на 3-5 дней в зависимости от погоды. 

Напомним, на портале Урал56.Ру уже размещены интерактивные карты возможного подтопления населенных пунктов и дорог Оренбургской области. Через несколько дней запустится еще и информер паводка, в котором ежедневно будет обновляться информация об уровне воды в реках региона и о состоянии Ириклинского водохранилища.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
24.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел