
Денис Мацуев
В Оренбуржье проходит VII Всероссийский фестиваль «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева». В этом году с концертами маэсто посетил Оренбург, Новотроицк и село Октябрьское.
В зале областной филармонии состоялись два концерта. Поклонники классического искусства смогли насладиться оркестровыми произведениями XIX века в исполнении одного из ведущих коллективов нашей страны – Российского национального оркестра, художественным руководителем и главным дирижером которого является народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии Михаил Плетнев.
Денис Мацуев в Оренбурге
В Новотроицке маэстро послушал игру начинающих музыкантов, а также презентовал рояль всемирно известной фирмы YAMAHA. В селе Октябрьское музыкант также первым прикоснулся к клавишам нового рояля, что называется, «вдохнул в него жизнь». Концерт в Октябрьском открыли юные дарования, учащиеся октябрьской школы искусств.
Денис Мацуев поделился своими впечатлениями после концерта в Октябрьском:
— Мне очень нравится у вас в Оренбургской области, я чувствую себя здесь как дома. Играть Бетховена в 10 утра – не самое легкое испытание, но меня вдохновила та теплота, которая царила в зале и, конечно, инструмент. Это одна из лучших моделей «Ямахи», рояль отлично звучит в этом зале. Так что старт дан достойный.
Начиная с 2014 года в 14 муниципальных образованиях области уже появились великолепные музыкальные инструменты. Кроме того, жители сел и поселков Беляевки, Новосергиевки, Александровки, Илека, Ташлы, а также городов Бузулука, Соль-Илецка, Бугуруслана, Орска получили редкую возможность воочию увидеть и услышать игру прославленного музыканта.