В Орске источником неприятных запахов в воздухе могла оказаться станция «Первой грузовой компании»

17.03.2017
2623

Орск, 17.01.2016

В Орске источником неприятных запахов в воздухе могла оказаться промывочно-пропарочная станция «Никель» Челябинского филиала АО «Первая грузовая компания». К такому выводу пришла природоохранная прокуратура.

По сведениям ведомства, после превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в январе 2017 года прокуратура провела проверку и установила, что не все предприятия попадают в поле зрения контролирующих органов. К примеру, промышленной зоне работает промывочно-пропарочная станция «Никель» Челябинского филиала АО «Первая грузовая компания», которая занимается промывкой и пропаркой железнодорожных цистерн от нефтепродуктов. Судя по выданным разрешениям, организация каждый год выбрасывает в атмосферу более 1,2 тонн загрязняющих веществ 20 наименований, среди которых сероводород, бензол, фенол и диоксид азота. 

Установлено, что предприятие не регулировало свои выбросы в зависимости от погодных условий, то есть не уменьшала их объем во время режима МНУ. И с 2013 года указанную вредную для экологии деятельность станция осуществляла фактически бесконтрольно, при этом соответствующими органами она с указанного периода не проверялась.

В итоге за незаконную деятельность один из специалистов станции понес административную ответственность по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов) в виде предупреждения и по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических  санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, иными опасными веществами) в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей

Кроме того, надзорное ведомство внесло представление в адрес директора Челябинского филиала АО «Первая грузовая компания», а предприятие приступило к устранению нарушений и разработке мероприятий по уменьшению антропогенной нагрузки на атмосферу в период неблагоприятных метеорологических условий.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
17.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел