29 марта 2024 • Пт • 11:26

Почему к ребенку с высокой температурой скорая помощь может ехать 2 часа?

02.03.2017
2927

Автомобиль скорой помощи в Оренбурге

В последнее время в социальных сетях Оренбурга участились жалобы на медлительность скорой медицинской помощи. Больше всего возмущаются родители маленьких детей, которые попросту впадают в панику, когда у ребенка поднимается температура, а медики не торопятся прийти на помощь. 


В ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» корреспондентам Урал56.Ру пояснили, что согласно действующим нормативам, вызовы подразделяются на экстренные и неотложные. К категории экстренных относятся вызовы к пациентам, состояние которых непосредственно угрожает жизни. Речь идет об инфарктах, инсультах, потерях сознания, падениях с высоты, пострадавших в ДТП и пожарах.

В случае экстренного вызова бригаде скорой помощи дается на дорогу 20 минут, неотложного — 2 часа. Очередность вызовов определяется специалистами оперативного отдела. При равнозначных поводах приоритет отдается детям.

В среднем в сутки поступает 800-900 обращений. Все они обслуживаются бригадами скорой медицинской помощи. В часы работы поликлиник неотложные вызовы по поводу повышенной температуры, головной боли, артериального давления, не угрожающего жизни, передаются бригадам неотложной помощи при поликлиниках.

В 2017 году в ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» Оренбурга поступило шесть обращений от пациентов по поводу длительного ожидания бригад. По всем случаям проводилось служебное расследование, все поводы относились к категории неотложных и были выполнены после обслуживания экстренных вызовов.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
02.03.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел