Движимое имущество Орского завода холодильников выставлено на торги

01.02.2017
5117
Производство холодильников «Орск»

Движимое имущество и товарно-материальные ценности ООО «Орский завод холодильников» выставлены на торги. Общая начальная цена лотов превышает 2 миллиона рублей.

На ресурсе bankrot.fedresurs.ru говорится, что сообщение о проведении торгов опубликовано 23 декабря 2016 года, а организаторами торгов выступает ООО «Юридическая компания «Ювента». Кроме того, в объявлении говорится, что подача заявок началась с 13:30 30 января 2017 года, в закончится в 16:00 12 апреля 2017 года

Отметим, в настоящее время, судя по документам вышеуказанного портала, предприятием руководит конкурсный управляющий Александр Сизиков, а сам завод решением Арбитражного суда Оренбургской области признан банкротом 28 февраля 2012 года


Скриншот с ресурса bankrot.fedresurs.ru

Итак, на публичное предложение выставлены 3 лота:

  • Лот № 1 – движимое имущество в количестве 98 позиций, 2004-2011 года выпуска/постройки/приобретения (аппарат сварочный, выставочные павильоны, серверы ПК, компьютеры, ноутбуки, кондиционеры, участок сборки и испытания/упаковки изделий, компрессоры винтовые, насосы, трансформаторы и т.п.); начальная цена лота составляет 16 миллионов 460 тысяч 85 рублей 17 копеек без НДС;
  • Лот № 2 – движимое имущество в количестве 2 единиц (участок упаковки из вспененного полистирола 2007 года ввода в эксплуатацию; У98445504 термоформовочная машина ЕНV 105/65, 2002 года ввода в эксплуатацию); начальная цена лота составляет 1 миллион 390 тысяч 47 рублей 84 копейки без НДС;
  • Лот № 4 – товарно-материальные ценности, в количестве 4 единиц, поставленные на баланс в 2008 году (пресс-форма 0606-2828, 2 насоса поршневых, пресс-форма 0606-2829 деталь «втулка резьбовая»); начальная цена лота составляет  200 тысяч 218 рублей 14 копеек без НДС.

Напомним, 26 января 2017 года председатель ГК «Внешэкономбанк» Сергей Горьков, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, а также представители банка, правительства региона и города посетили два проблемных предприятия, среди которых оказалось и ООО ТПК «Орские заводы». После закрытого совещания председатель ГК «Внешэкономбанк» Сергей Горьков сказал следующее: 

«Большое вам спасибо за поддержку. У нас в Оренбургской области 6 проектов. С точки зрения ряда предприятий, мы стабилизировали их работу. Теперь из этой стадии надо перейти в стадию роста и развития. Поэтому мой визит, уже третий, посвящен вопросам, связанным с тем, каким образом развивать производства. Сегодня обсуждали темы совсем новые, в частности, запуск нового производства. До этого мы обсуждали лишь то, как хотя бы запустить предприятия, дать им выжить. Теперь все-таки важно, что у нас акцент сместился на развитие. Новые направления производства я считаю очень важными. Задач много, но я уверен, что мы справимся».

Однако процедура реконструкции ОАО «Механический завод» началась еще в 2008 году при участии ГК «Внешэкономбанк». Как тогда сообщалось, проводилось техническое перевооружение производства холодильников и организация нового производства бытовых плит, планировался и запуск завода по производству компрессоров для бытовых холодильников и других проектов. Однако в силу различных причин объективного и субъективного характера реализация проектов была прервана на разной степени готовности.


Орск, 2016 год

Возможно, сыграл свою роль тот факт, что прилетавший 30 января 2012 года в Орск заместитель председателя «Внешэкономбанка» Анатолий Балло впоследствии был обвинен в хищении средств фонда инвестиций в энергоактивы и ЖКХ ОАО «Евразийский» и заключен под домашний арест. В январе 2012 года именно Балло подписал договор о выделении комплексу орских заводов кредитной линии в 1 миллиард рублей.

Анатолий Балло подписывает договор о выделении 1 млрд. рублей. Орск, январь 2012
Анатолий Балло подписывает договор о выделении 1 млрд. рублей. Орск, январь 2012

С 2014 года на площадке ООО «ТПК «Орские заводы» возобновлено производство холодильников. Для реализации этих целей ВЭБ выделил предприятию кредит на 920 миллионов рублей. В настоящее время завод выпускает по 120 тысяч холодильников в год. 15 сентября 2016 года состоялось торжественное открытие цеха по производству бытовых плит. Планируемая мощность производства составляет до 100 тысяч плит в год.

Однако в январе 2017 года стало известно, что сотрудникам задерживают заработную плату, а само предприятие ушло в простой. Кроме того генеральный директор торгово-промышленной компания «Орские заводы» Сергей Пивень покинул свой пост.

Стоит добавить, что на аппаратных совещаниях, которые проводятся в администрации Орска, среди должников по заработной плате часто упоминалась и торгово-промышленная компания «Орские заводы».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
01.02.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел