В Орске за январь 2017 года 11 человек заболели сальмонеллезом

01.02.2017
2249
Орск, декабрь 2016 года

В Орске за январь 2017 года сальмонеллезом заболели 11 человек, среди которых есть и маленькие дети. 

По информации, озвученной начальником орского отделения Роспотребнадзора Андреем Ряховских на аппаратном совещании в администрации города накануне, 30 января, 11 случаев – это в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года

Данных о том, что случаи заражения произошли в заведении общественного питания или каком-либо образовательном учреждении, не поступало. Поэтому, возможно, все они произошли в быту из-за несоблюдения норм приготовления продуктов. В городском отделении Роспотребнадзора комментировать ситуацию по телефону нам не стали, попросив отправить запрос в региональное отделение на имя главного государственного санитарного врача по Оренбургской области Натальи Вяльциной. Это мы и сделали.

Справка Урал56.Ру:

Сальмонеллез – это острая кишечная инфекция животных и человека, вызываемая сальмонеллами, характеризующееся, в общем случае, развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта. попадающими в организм человека с пищевыми продуктами животного происхождения.

Пути заражения сальмонеллезом многообразны: наиболее частый — пищевой, при употреблении мяса животных и птиц, а также яиц. Микробы попадают в продукты при недостаточной кулинарной обработке (полусырые бифштексы, яйца сырые и всмятку, яичница-глазунья), неправильном хранении и нарушении элементарных правил личной гигиены. Заразиться сальмонеллезом можно и через загрязненную воду – при ее питье или купании.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
01.02.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел