29 марта 2024 • Пт • 06:49

Встречаем Рождество: приметы, обряды, традиции

06.01.2018
3993
Рождество в Орске, 07.01.2016

Православные готовятся встретить Рождество, которое наступит 7 января. За день до главного события, 6 января, принято праздновать Рождественский Сочельник. Кроме того, в эту дату начинаются святки. Завершатся они во время Крещения (19 января).

Несмотря на то, что праздник носит религиозный характер, в святки народ всегда веселился, гадал и отправлялся колядовать, а также следил за приметами.


Рождественские приметы

«Слушаем» природу:

1. Если в праздник сильная метель, значит, весна порадует своим ранним прибытием.
2. Если в день Рождества ясная погода, нет снегопада, то весна будет холодной.
3. Иней на ветках в Рождество — к богатому урожаю хлеба.


Рождество в Орске, 07.01.2016

Несколько «нельзя»:

1. В Рождественскую ночь нельзя охотиться. На Руси верили, что убийство животного оставит темный отпечаток на весь следующий год вашей жизни.
2. На Рождество запрещено шить и надевать старые вещи на праздничный ужин. Первый запрет грозит проблемами со зрением, второй — отсутствием достатка.
3. Нельзя, чтобы в Рождество в дом первой вошла представительница прекрасного пола. Мужчина-гость, шагнув через порог первым, должен принести здоровье жителям этого дома.
4. Нельзя заниматься домашними делами, убираться. Запрещено скандалить и обманывать.
5. Не гадайте в сам праздник. Для этого будет неделя после него и пара дней до него.


Рождественские гадания

В рождественскую ночь возможно все, поэтому человечеством придумано множество способов заглянуть в будущее. Как правило, гадают молодые девушки, которые хотели бы увидеть своего жениха.

Гадание с помощью расчески. Перед сном нужно положить под подушку расческу и сказать: «Суженый, ряженый! Причеши мне голову!». Тот, кто приснится, тот и станет суженым.

Гадание с помощью сапожка. Бросьте сапожок из окна и поспешите за ним следом. Как найдете, посмотрите, в какую сторону направлен носок сапожка. Если от дома девушки, с той стороны и будет суженый. Если же в сторону дома, в этом году замужества не будет.

Гадание с помощью карт. Перед сном нужно спрятать под подушку четырех королей из колоды новых карт и сказать: «Суженый мой, приснись мне во сне!». Если приснится червонный король, жених будет молодым и богатым. Если пиковый — немолодым и ревнивым, бубновый — тот, о ком мечтается, а если крестовый — бизнесменом или военным.


Православные встречают Рождество. Орск, 07.01.2015

Гадать на зеркалах лучше всего в полночь. Возьмите два зеркала, поставьте их друг напротив друга, зажгите свечу. Смотрите в зеркало прямо в конец коридора, образованного зеркалами. Когда изображение потускнеет, а свеча потеряет яркость, тогда и появится образ суженого. Нужно сказать: «Чур меня!», чтобы суженый не утащил в зеркало.

Гадание по обручальному кольцу. Для гадания по кольцу понадобится стакан с ровными стенками, без каких-либо узоров и шлифовки. В стакан нужно налить воды три четверти от объема, а на середину дна опустить обручальное кольцо. Считается, что если долго и пристально всматриваться в середину кольца, можно увидеть будущего жениха.


Колядки

Колядки — одна из самых известных традиций Рождества. Проходят они в ночь с 6 на 7 января. В это время на Руси колядовщики пели песни и могли зайти в любой дом. В ответ хозяева должны были принять гостей и одарить их сладостями. Верили, что такой обычай принесет благополучие и радость.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Урал56.Ру
06.01.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел