Юрий Берг: − У евразийской интеграции нет альтернативы

26.11.2016
1951
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг. 25.11.2016

25 ноября на церемонии закрытия международного форума «Оренбуржье — сердце Евразии» с речью выступил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Урал56.Ру приводит полный текст этого интеграционного послания.

Юрий Берг: − Эти два дня были чрезвычайно насыщенными и вместили в себя сотни встреч и десятки мероприятий. Отрадно, что с каждым годом растут масштабы форума, расширяется перечень обсуждаемых вопросов, увеличивается количество гостей, расширяется география участников. В этом году мы перешагнули земные границы и получили приветствие от экипажа МКС. И это символично, потому что основой работы на околоземной орбите является межгосударственное сотрудничество. Именно оно было и остается главной темой международного форума «Оренбуржье — сердце Евразии». Я благодарю наших давних и новых друзей, всех, кто откликнулся на наш призыв и приехал на форум. Отдельную благодарность выражаю республике Крым и всем регионам, которые приняли участие в выставочной и деловой программе форума. Особенно благодарен нашим гостям из Донецкой области. И, конечно, глубокую признательность выражаем нашим традиционным партнерам из Казахстана. Хоть нас и разделяет граница, но это граница дружбы. Также спасибо делегациям Армении, Кыргызстана и других государств. Целью нашего форума было объединение представителей бизнес-сообществ для обмена опыта и обсуждения лучших мировых практик в контексте евразийской интеграции.

Юрий Берг разговаривает с телеведущим Дмитрием Крыловым

Юрий Берг: − Происходящие в мире события — это предвестники скорых изменений в общемировой экономике и международной политике. В нынешних условиях перед нами открывается еще больше возможностей для расширения и укрепления связей в евразийском экономическом едином пространстве. Именно об этом мы говорили в течение двух дней. Сегодня в повестке дня стоит вопрос решения единых задач. Изменения в геополитике и сложности в мировой политике диктуют нам сегодня более жесткие правила игры, по которым эффективно развиваться можно только вместе. Нужно выстраивать крепкие координационные связи, такие примеры есть, и они уже доказали свою эффективность. В Оренбургской области работает 381 предприятие с долей иностранного капитала, и половина из них из стран Евразийского экономического союза и Центральной Азии. Оренбуржье, как один из ведущих агропромышленных регионов России, тесно сотрудничает с белорусскими предприятиями производителями сельскохозяйственной техники. Это сотрудничество не ограничивается одними закупками, наше предприятие – Бузулукский механический завод – является официальным дилером Минского тракторного завода. На своих линиях в Бузулуке собирается до 2 тысяч тракторов в год, а также начался выпуск другой сельскохозяйственной техники. Таких примеров много, и я могу долго их перечислять. Наверное в каждом регионе есть аналогичные примеры эффективного сотрудничества. Это очень хорошо, но нам нужно двигаться дальше. Следующий шаг в международной кооперации — это формирование гибких и открытых интеграционных структур, и тут поистине исторический смысл приобретает предложение президента РФ Владимира Путина создать большое евразийское партнерство с участием Евразийского Экономического Союза и стран, с которыми у нас уже налажены тесные отношения: это Китай, Индия, Иран, Пакистан и другие заинтересованные в сотрудничестве государства. Такое партнерство может стать эффективным способом противоборства вызовам современности. Одним из вызовов является создание новых видов экспортно-ориентированной высокотехнологичной продукции. Мы должны стремиться к созданию производственных цепочек и инновационных секторов промышленности, это сложная системная работа, потому что нужны единые правила конкуренции и технические регламенты. Снятие ограничительных барьеров препятствующих свободному движению товара, капитала и рабочей силы между нашими государствами. Для нас это — насущная необходимость, потому что несмотря на санкции, открываются новые возможности для взаимодействия стран ЕвразЭС. При этом уровень товарооборота между нашими государствами падает. С этим негативным трендом нужно бороться и на межгосударственном уровне, и на федеральном, и региональном уровнях. В ходе визита в Оренбургскую область президент России Владимир Путин встречался с нашими предпринимателями, и они обозначили ряд ключевых проблем, мешающих совместной работе с партнерами из Казахстана. И это при том, что ЕвразЭС работает уже два года, а Таможенный Союз почти семь лет.

В Оренбурге закончил свою работу международный форум

Юрий Берг: − Пользуясь случаем обращаюсь к представителям Евразийской экономической комиссии, мы вам признательны, что вы выбрали нашу площадку для обсуждения интеграционных вопросов, но хотелось бы, чтобы в дальнейшем при обсуждении ключевых системных вопросов привлекались представители бизнес-сообщества, и прежде всего из приграничных регионов. Ведь непременным условием для развития экономических взаимоотношения наших стран является укрепление добрососедских связей между регионами и их взаимодействие в экономических и культурных вопросах. На государственном уровне необходимы договоренности и новшества, которые существенно сэкономят ресурсы бизнеса, упростят таможенные формальности, сохранят время для прохождения необходимых процедур, сократят время общения с чиновниками. Коллеги, мы с вами живем в непростое время, которое возможно станет переломным как в экономическом, так и в политическом плане. Мы несем груз ответственности за будущее наших регионов и стран, зато насколько тесно наши страны и народы будут сотрудничать, насколько спокойно и беспрепятственно наши предприниматели смогут торговать и инвестировать, настолько мы станем ближе к друг другу. У евразийской интеграции нет альтернативы, всем нам крайне необходим совместный труд, терпение и мудрость, сотрудничество наших народов и руководителей. Я уверен, у нас все получится, ведь мы подходим к этому процессу с открытым сердцем.

Закончил он свое выступление словами Льва Гумилева: «Евразийский идеал прост и конструктивен, отношение между народами нужно строить не на войнах и распрях, а на мире и согласии».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
26.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел