Как водителям воспользоваться скидкой на штраф с камер видеофиксации?

25.11.2016
3323
В связи с поступающими вопросами от читателей Урал56.Ру выяснил, как автомобилистам воспользоваться скидкой на оплату штрафа за нарушение, которое зафиксировано стационарным комплексом видеофиксации.

Напомним, в настоящее время в России действует норма, согласно которой водитель получает скидку в размере 50% от полной суммы штрафа при условии, что он будет оплачен не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении.

Однако этой льготой, как правило, не успевают воспользоваться автомобилисты, нарушения которых зафиксировали стационарные комплексы. Все дело в том, что постановления зачастую не успевают дойти до адресата за 20 дней. В Государственном учреждении «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» корреспондентам Урал56.Ру объяснили, что доставку штрафов до нарушителей, в соответствии с государственным контрактом, осуществляет Управление почтовой связи Оренбургской области — ФГУП «Почта России». Срок доставки заказной почтовой корреспонденции зависит от удаленности места регистрации адресата, но он не может превышать 30 суток. Однако это все-таки больше 20 отведенных на льготный период дней.

Таким образом, чтобы водителям, «влетевшим под камеру», воспользоваться скидкой, нужно узнать о штрафе самостоятельно, не дожидаясь прихода протокола. Судя по ответу ГУ «ГУДХОО» на редакционный запрос портала Урал56.Ру, это можно сделать двумя способами:

 — позвонив по номеру 8 (3532) 91-33-55 автоматического информатора и получить интересующую информацию. Однако корреспондентов по этому номеру ждали лишь короткие гудки. В итоге дозвониться и проверить, как работает информатор нам так и не удалось.

 — зайти на официальный сайт госуслуг. Кстати, по данным «ГУДХОО», на этом портале можно настроить автоматические уведомления о штрафах, которые будут приходить на электронную почту. Однако специально нарушать ПДД и проверять работу сервиса корреспонденты Урал56.Ру не стали.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
25.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел