Орск «заманивает» гастрономических туристов старогородскими пирожками

17.11.2016
2967
Старогородские пирожки

Орск заманивает гастрономических туристов старогородскими пирожками. Как рассказали корреспонденты ТАСС, кулинары и рестораны Поволжья на всю страну славятся своими необычными блюдами. К примеру, брендом Татарстана туристы считают пирожок с картофелем и мясом – эчпочмак. А в Саратов едут для того, чтобы попробовать хрустящий и вкусный калач. Наш город, по мнению журналистов, привлекает гурманов своими знаменитыми пирожками.

Орский пирожок, по мнению журналистов, представляет собой выпечку из жидкого теста с ливером необычной цилиндрической формы :)

Орские пирожки выпускались в цеху местного мясокомбината с конца 1930-х годов прошлого столетия. Сейчас этот любимый горожанами продукт можно найти на прилавках частных фирм.

Напомним, что летом 2015 года в Орске установили памятник старогородскому пирожку. Монумент изображает милую старушку, продающую пирожки, ставшие одним из символов нашего города. Рост бабушки — 165 сантиметров, а вместе с постаментом — 175 сантиметров.


Памятник орскому пирожку

Кроме того, в городе появилось поверье, согласно которому, если потереть памятник Орскому пирожку, то у вас исполнится любое желание, а в доме будут достаток и уют. Так что у орчан есть прекрасная возможность исполнить свои мечты. Надо просто потереть пирожок у бабушки.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
17.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел