Бывшие руководители колонии в Губерле предстали перед судом

15.11.2016
3072
Здание Новотроицкого городского суда 

Экс-начальник колонии-поселения в Губерле Филюс Хусаинов и его бывший заместитель Мурат Кумаров предстали перед судом в Новотроицке. Их обвиняют в сексуальном насилии над заключенными.

Накануне, 14 ноября, в Новотроицком суде прошло первое заседание по громкому делу. В качестве свидетелей выступили двое заместителей начальника колонии — Владимир Клементьев и Денис Баранов (последний ушел со своего поста). Его признали виновным в получении взятки.

Владимир Клементьев, как сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге», во время дачи показаний утверждал, что не был очевидцем событий, связанных с сексуальным насилием над заключенными.

Представитель потерпевших Вячеслав Дюндин рассказал, что поведал в суде второй свидетель, Денис Баранов:

— Баранов знает только то, что он задерживал потерпевшего после его побега. С его слов, он привез потерпевшего в колонию, провели ему медосмотр. И составили документ не о его побеге, а об отклонении от маршрута. Сотрудники колонии сделали так, что побега не было, а человек отклонился от маршрута. Это как раз сегодня вменяется в вину Хусаинову за то, что он скрыл побег и сфальсифицировал наказание. 

Также особое внимание, по мнению Вячеслава Дюндина, следует обратить на сообщение о том, что в колонии существует «лагерная субкультура»:

— Все признают, что лагерная субкультура существует. Тут Баранов попал в неловкое положение. Сказать, что «ах, это плохо и надо это искоренять, он не мог». И откровенно сказал, что с этим надо работать. Не сказал, что с этим надо бороться, но и не сказал, что мы это внедряли сами.

Судебные заседания по делу состоятся еще 16 и 17 ноября. Всего суд намерен опросить 29 свидетелей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
15.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел