Экс-начальника колонии-поселения в поселке Губерля взяли под стражу

15.02.2016
2232
Здание Новотроицкого городского суда

Экс-начальника колонии-поселения № 11 в поселке Губерля Оренбургской области Филюса Хусаинова взяли под стражу в зале суда во время рассмотрения дела о превышении им служебных полномочий. 

Напомним, мужчину обвиняют в том, что в период с апреля по октябрь 2012 года он заставлял осужденных за пределами колонии вести строительные и хозяйственные работы на его дачном участке. При этом он угрожал оружием. 

14 октября 2015 года в поселке Губерля произошел инцидент между сотрудниками колонии поселения и следователями. По словам последних, были сорваны следственные действия, одного из их сотрудников избили.


Место происшествия. Фото: комитет по предотвращению пыток

В отношении Филюса Хусаинова было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Утром 26 октября Филюс Хусаинов вышел на пенсию, но в тот же день задержан и отправлен под домашний арест.

12 февраля 2016 года состоялось очередное заседание по этому уголовному делу. В суде один из свидетелей, бывший сотрудник колонии, рассказал, что несколько дней назад к нему домой приходил его бывший начальник, показал бумаги с допроса и угрожал. К слову, на допросе и заседании этот свидетель говорил, что о стройке знали все сотрудники, а он лично возил заключенных на дачный участок Хусаинова.

В итоге государственный обвинитель заявила ходатайство об изменении меры пресечения для экс-начальника колонии на заключение под стражу, которое было удовлетворено судом. Оставшуюся часть заседания Хусаинов провел за решеткой, а после его отправили уже в следственный изолятор. 

Следующее заседание по этому делу назначено на 18-19 февраля, пишет «Комитет по предотвращению пыток».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
15.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел