Прокуратура Оренбурга предложила депутатам горсовета ограничить розничную продажу алкоголя

02.11.2016
1621
Заседание Оренбургского городского Совета

Прокуратура города Оренбурга предлагает депутатам Оренбургского городского Совета ограничить розничную продажу алкоголя в областном центре. Проект, возможно, будет рассмотрен на ближайшем заседание горсовета.

В редакцию информационного портала Урал56.Ру попал проект изменения постановления правительства Оренбургской области «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и установлении дополнительных мест продажи алкогольной продукции на территории Оренбургской области». Этот проект был разработан прокуратурой города Оренбурга и предложен на рассмотрение депутатам Оренбургского городского Совета. В нем прописаны дополнительные ограничения для продажи алкогольной продукции.

Прокуратура Оренбурга утверждает, что в областном центре «пьяная» преступность составляет 37%. При этом в Центральном и Промышленном районах удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, выше 40%.

В своем проекте прокуратура Оренбурга предлагает:

  • запретить розничную продажу алкоголя в предприятиях общественного питания (за исключением ресторанов, баров, кафе), расположенных в подвальных помещениях;
  • не допускается размещение объектов розничной торговли алкогольной продукцией (за исключением пива и пивных напитков) в торговых объектах, расположенных на улицах, имеющих статус пешеходных зон, в одном торговом зале с объектами, оказывающими услуги общественного питания;
  • не допускается розничная торговля алкоголя организациями, которые осуществляют услуги общественного питания, в том случае, если в помещении нет искусственного и естественного освещения, горячего и холодного водоснабжения, канализационной, отопительной и вентиляционной системы, а также нет отдельного туалета для посетителей.

Помимо этого, предпринимателей могут обязать размещать продукцию в складских помещениях в объектах недвижимости, права на которые установлены законодательством.

Стоит отметить, что депутаты на прошлом заседании оренбургского горсовета предложили запретить продажу алкоголя в заведениях общепита после 22 часов. По словам депутата Александра Шмарина, это связано с жалобами горожан, которые недовольны большим количеством заведений, где осуществляют продажу алкоголя. Также он отметил, что большое количество закусочных, продающих алкоголь ночью, приводит к пьяным скандалам на улицах.

Отметим, что летом текущего года ФАС уже выносила правительству области предупреждение, касающееся этой темы. Тогда антимонопольная служба запретила устанавливать для ресторанов, кафе и баров различные правила продажи алкоголя, так как это нарушает закон «О защите конкуренции».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
02.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел