«Картина маслом»: Как и чем живет Орский гуманитарно-технологический институт?

02.11.2016
5687
Наталья Ерофеева

Накануне, 1 ноября, в эфире передачи «Картина маслом» на радио «Шансон в Орске»  побывала доктор филологических наук, профессор, проректор по научной работе Орского гуманитарно-технологического института Наталья Ерофеева.
 

Подкаст эфира

Роман Гафаров: — Почему вы после школы решили пойти в педагогический вуз?

Наталья Ерофеева: — Мама мечтала стать учителем. Это ее неосуществленная мечта. У меня в семье был культ педагогической профессии и книги. Именно поэтому.

Роман Гафаров: — Вы строгий педагог?

Наталья Ерофеева: — Конечно. Дело в том, что есть определенный уровень знаний. Образование сегодня уходит на систему уровня умений и навыков, а основа теряется, а мы должны знать базовые основы. Сокращение лекционных курсов приводит к тому, что мы теряемся в этом пространстве. Мы должны получать знания на лекциях, а не самостоятельно. 


Роман Гафаров

Роман Гафаров: — Что из себя сегодня представляет система высшего образования в России?

Наталья Ерофеева: — Все должно быть гармонично. Должно быть и среднее профессиональное, и высшее профессиональное образование. Сегодня нам говорят, что нужно сокращать лекции и отдавать эти часы на практику. Но если не будет теории, то какая практика может быть? Высшая школа всегда была на это ориентирована.

Роман Гафаров: — Вы принимаете позицию, которую высказала новый министр образования Ольга Васильева?

Наталья Ерофеева: — Во многом я с ней согласна. Единственное, желаю ей терпения и удачи в реализации задуманного и заявленного, но полного возврата к советской системе нам не нужно.

Роман Гафаров: — Что представляет собой ОГТИ? Сколько студентов, какие специальности, сколько преподавателей?

Наталья Ерофеева: — У нас есть факультеты: экономический, механико-технологический, педагогического образования, психолого-педагогический и факультет среднего профессионального образования. Больше 70% специалистов являются кандидатами и докторами наук.

Роман Гафаров: — Какова сегодня востребованность выпускников института?

Наталья Ерофеева: — Неплохая. У нас 75% выпускников получили трудоустройство, но министерство установило планку 80%, поэтому разработан целый ряд мероприятий для достижения этой цифры. 


Роман Гафаров и Наталья Ерофеева

Роман Гафаров: — Какие сегодня студенты? Чем они отличаются от студентов нашего с вами времени?

Наталья Ерофеева: — Отличаются, мы смотрели на преподавателей как на богов, готовились, а сейчас студенты шкодят и на занятиях. Некоторых студентов очень тяжело раскрыть, но многие дерзкие и открытые, они не хотят просто зубрить и учить, они хотят пользоваться информационными технологиями.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
02.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел