5 октября в России отмечают День учителя

05.10.2016
2423
Флешмоб учителей в Оренбурге, 30.09.2015 

Сегодня, 5 октября, в России и в других странах мира отмечается День учителя

Впервые этот праздник утвердили еще в Советском Союзе, который праздновался в первое воскресенье октября. Однако в 1994 году президент России издал указ, согласно которому День учителя стали отмечать 5 октября. Кстати, дата совпадает с Всемирным днем учителя. Между тем часть стран бывшего СССР – Беларусь, Казахстан, Латвия и Украина – продолжают отмечать праздник именно в первое воскресенье октября.

Кстати, в целях информационной поддержки этого праздника Минобрнауки России проводит всероссийскую акцию «Любимый учитель» в социальных сетях ВКонтакте, Twitter, Faсebook, Одноклассники и Instagram.

Для участия в акции все желающие должны разместить в социальных сетях с хештегом #любимыйучитель фото с любимым учителем и небольшим текстом, почему именно этот учитель – любимый.

Размещенные в социальных сетях материалы автоматически попадут на интерактивную ленту проекта «Любимый учитель» на официальном сайте Минобрнауки России.

Поздравление от губернатора Юрия Берга


Губернатор Оренбургской области Юрий Берг. 
Фото: правительство Оренбуржья 

С профессиональным праздником педагогов поздравил губернатор Оренбургской области Юрий Берг: «В этот замечательный праздник мы адресуем искренние слова благодарности всем, кто посвятил себя учительскому труду, кто отдает свои знания и сердце детям.

Педагогический корпус Оренбуржья – это более 22 тысяч учителей, среди которых свыше 500 человек имеют звание «Заслуженный учитель РФ», более 400 награждены орденами и медалями, свыше 9 тысяч – ведомственными наградами.

Работа учителя требует огромной самоотдачи, высокого профессионального мастерства и колоссального терпения. В эту профессию идут по призванию и остаются из любви к своему делу. Благодаря вашим усилиям и таланту Оренбуржье входит в число лидеров по результатам ЕГЭ. Ваши ученики успешно участвуют в образовательных форумах, завоевывают призовые места на олимпиадах и конкурсах. Сердечное вам спасибо за это!

Желаю всем оренбургским учителям здоровья, благополучия, большого личного счастья, дальнейших успехов в нелегком, но благородном труде! С праздником вас, коллеги!».


Поздравление главы Оренбурга Евгения Арапова 


Евгений Арапов. Фото: администрация Оренбурга

«Примите самые искренние, сердечные поздравления с Днем учителя! Ваш профессиональный праздник давно стал общенародным. Ведь в жизни каждого из нас есть учителя, которые дали не только знания, но и стали примером для подражания, образцом лучших человеческих качеств. Низкий вам поклон за мудрость и душевную щедрость, терпение и отзывчивость! Пусть никогда вас не покидают энтузиазм, любовь  к  детям, стремление созидать и покорять новые вершины профессионального мастерства!Всех благ вам, вашим родным и близким!».

Поздравление от главы Орска Сергея Сухарева
и председателя горсовета Виктора Франца


Глава Орска Сергей Сухарев

Также в честь праздника всех педагогов поздравили глава Орска Сергей Сухарев и председатель горсовета Виктор Франц: «В этот день люди всех возрастов отдают дань уважения представителям одной из самых почитаемых в обществе профессий – профессии учителя. Невозможно переоценить роль учителя в жизни общества - в ваших руках будущее всей страны - наши дети!

Ваши профессионализм и богатый опыт являются залогом эффективной деятельности образовательных учреждений нашего города, глубоких и прочных знаний учащихся, успешного самоопределения выпускников.

Особого восхищения достойны ветераны, которые продолжают трудиться, являясь примером для молодых учителей, образцом глубокой верности своему призванию.

Желаем вам дальнейших успехов на профессиональном поприще, благодарных и целеустремленных учеников. Пусть не угасает интерес к работе, претворяются в жизнь новые идеи и смелые инициативы. Благополучия, крепкого здоровья и мира!».

Уважаемые педагоги, команда портала Урал56.Ру 
поздравляет вас с Днем учителя! 
Желаем вам здоровья, счастья, семейного благополучия, и, конечно же, терпения!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
05.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел