Информация с метеостанций на трассе Оренбург — Орск будет закрытой

08.09.2016
5666
Автоматизированная система метеорологического обеспечения

На трассе Оренбург – Орск установили новую автоматизированную систему метеорологического обеспечения (АСМО), которая будет собирать данные, анализировать их и давать прогнозы состояния окружающей среды и дорожного полотна. Однако эта информация не будет размещаться в открытом доступе. 

Автомобилисты заметили новые установки вдоль дороги несколько недель назад. В Главном управлении дорожного хозяйства Оренбургской области корреспондентам Урал56.Ру рассказали, что система предназначена для наблюдения за метеорологической обстановкой и состоянием дорожного полотна в режиме реального времени. 


Новый комплекс на трассе Оренбург – Орск

Система включает в себя метеооборудование, установленное в полосе отвода автодороги, и специализированное программное обеспечение, которое позволяет систематизировать и анализировать полученные данные. Комплекс собирает метеорологические характеристики, обрабатывает данные, прогнозирует и рассчитывает состояние окружающей среды и дорожного полотна. 


Часть ответа от ГУ «ГУДХОО»

Новый комплекс должен позволить своевременно информировать дорожно-эксплуатационные службы об условиях движения, сократить затраты на содержание дорог и прочее. 

Кроме того, в ГУ «ГУДХОО» корреспондентам Урал56.Ру сообщили, что система оснащена видеокомплексами, которые предназначены исключительно для визуального мониторинга за состоянием дорожного полотна. Информация с новых метеостанций предназначена для служебного использования и не будет размещаться в сети Интернет. 


Часть ответа от ГУ «ГУДХОО»

Отметим, для наблюдения за состоянием трассы Оренбург – Орск уже установлены камеры видеонаблюдения, картинки с которых в режиме реального времени можно посмотреть на информационном портале Урал56.Ру в разделе «Камеры» и на официальном сайте ГУ «ГУДХОО».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
08.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел