Кандидаты в депутаты от Оренбургской области жалуются на незаконную агитацию

02.09.2016
2559
Избирательный участок в Оренбурге

Читайте также:

Кандидаты в депутаты от Оренбургской области жалуются на незаконную агитацию. Напомним, она стартовала в России 20 августа. Однако, по словам председателя регионального избиркома Александра Нальвадова, в целом обстановка по агитации спокойная, но требует обязательного контроля.

Так, на днях лидер одной из партий обратился в избирком и прокуратуру на незаконную агитацию. В частности, он пожаловался на то, что якобы у одной из партий  есть программа по привлечению избирателей с использованием ресурсных технологий.

— Сейчас эта жалоба находится на рассмотрении и вызывает беспокойство. Мы ее внимательно изучаем. Если факты обращения подтвердятся, то мы будем рассматривать это в рамках действующего законодательства, – сказал Александр Нальвадов.


Председатель избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов. 19.07.2016 

Также он отметил, что все жалобы и обращения избирком проверяет основательно.
 
— Злоупотребление правом на предвыборную агитацию у нас не зафиксировано. Однако были такие сообщения, как, например, встречи, о которых кандидаты не знают. Но здесь мы стараемся обеспечить равные условия для всех: появилась информация мы сообщаем в другой орган, чтобы они пригласили и других кандидатов, то есть мы не просто фиксируем, но и стараемся, чтобы это нарушение было устранено. В целом, обстановка у нас спокойная, но требует обязательного контроля, – подчеркнул председатель избиркома Александр Нальвадов.

Отметим, на прошлой неделе уже было несколько жалоб на незаконную агитацию. Тогда  в Оренбурге против одной из партий был выпущен целый тираж газеты, который впоследствии изъяли. Кстати, как сообщил Александр Нальвадов, сейчас это дело рассматривается в органах внутренних дел. Кроме того, в областной избирком была подана жалоба по поводу незаконной расклейки объявлений на столбах с изображением одного из кандидатов. Однако сам он свою причастность к этой агитации отрицает.

Напомним, что предвыборная агитация стартовала 20 августа и продлится до 16 сентября 2016 года. 17 сентября — день тишины перед выборами.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
02.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел