Кто защитит жителей Орска от вредных выбросов и едких запахов?

04.08.2016
3299
Орск, 22.07.2016

С начала июня в редакцию портала Урал56.Ру поступили и продолжают поступать десятки обращений от жителей Орска на дымку и сильный химический запах. Корреспонденты Урал56.Ру решили выяснить, кто может защитить жителей города от вредных выбросов и повлиять на экологическую обстановку.

В ответе на очередной запрос специалисты Управления Росприроднадзора по Оренбургской области сообщили порталу, что у их ведомства нет «полномочий для проведения каких-либо контрольно-надзорных мероприятий, направленных, в том числе, на установление лица, совершившего административное правонарушение».


Часть ответа регионального Управления Росприроднадзора

Поэтому, по словам представителей ведомства, вся информация о превышении ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест направляется в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области для рассмотрения «в рамках имеющихся полномочий». 

Вместе с тем, в пресс-службе Роспотребнадзора также не называют причин и виновников дымки и химических запахов, волнующих орчан уже не первую неделю. К примеру, в одном из ответов на редакционный запрос, который мы получили 27 июля, указано следующее: «Связано ли появление смога и едкого запаха в Орске с лесными пожарами в Ямало-Ненецком округе, определить не представляется возможным».


Часть ответа регионального Управления Роспотребнадзора

Отметим, что, по мнению многих горожан, именно эти две службы и должны стоять на страже экологического порядка в городе. Ведь имеющиеся лаборатории и исследовательские центры лишь собирают информацию, но не могут делать выводы и, тем более, искать и наказывать виновников.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
04.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел