В июле в ряде районов Орска зафиксировали повышенный уровень загрязнения воздуха

03.08.2016
2203
Вид на Орск с телевышки, июль 2016 год

Читайте также:

В июле в некоторых районах Орска был зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха. Такие данные на официальном сайте опубликовала городская администрация на основании наблюдений на стационарных постах орской лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы (ЛМЗА).

Так, по данным орской ЛМЗА, в прошлом месяце в районе улицы Вокзальное шоссе были превышения по концентрации пыли, оксиду углерода, оксиду азота и формальдегиду. В районе 240 квартала отмечалась максимальная концентрация диоксида серы и диоксида азота. Максимальная концентрация фенола в воздухе регистрировалась в районе ТЭЦ.

Кроме того, по данным стационарного поста наблюдения № 3 в районе ТЭЦ, в июле также увеличилось содержание аэрозоли серной кислоты в атмосфере.

Между тем специалисты отмечают, что содержание сероводорода в воздухе осталось на прежнем уровне. Среднемесячная концентрация по городу составила 0,001 мг/м³.

По данным  экспертов, наиболее загрязненным в июле был район Вокзального шоссе. Второе место —  район ТЭЦ, третье — 240 квартал. Наиболее чистым признан район Старого города.

Кстати, накануне корреспонденты Урал56.Ру подготовили материал, в котором рассказали об опасности вышеуказанных химические веществ.

Однако напомним, что с начала июня в редакцию портала  Урал56.Ру поступили десятки обращений от жителей Орска на дымку и сильный химический запах, которые периодически накрывают северные и центральные районы города. Такие жалобы зафиксированы 6 июня (комментариев нет), 8 июня (превышения ПДК не было), 22 июня (превышения ПДК не было), 23 июня (превышения ПДК не было), 27 июня (превышение ПДК по фенолу в 1,3 раза), 30 июня (комментариев нет), 5 июля (превышение по фенолу в 1,2-1,4 раза), 6 июля (комментариев нет), 8 июля (превышение ПДК по сероводороду в 1,1 раза), 15 июля (комментариев нет). Кроме того, 20 июля зафиксировали превышение ПДК по сероводороду в 4 раза.

К слову, жалобы продолжаются и по сей день. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
03.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел