«Говорим по делу»: В Оренбуржье создадут МФЦ для предпринимателей

26.05.2016
2162
Наталья Безбородова  

Значение малого и среднего бизнеса для экономики Оренбуржья трудно переоценить. К слову, почти треть населения области занята в этой сфере. Поэтому задача органов власти всемерно поддерживать и развивать это направление. И слова у Правительства области с делом не расходятся. Свежий пример – открытие «МФЦ для бизнеса». Что это такое? Об этом мы говорим по делу с министром экономического развития, промышленной политики и торговли области Натальей Безбородовой.


«Говорим по делу», 25.05.2016 


Олег Кривенко: — Наталья Викторовна, для начала поговорим о том, как в Оренбуржье в целом реализован проект создания сети многофункциональных центров?

Наталья Безбородова: — В прошлом году мы успешно выполнили задачи, поставленные перед нами Правительством Российской Федерации, губернатором. В каждом муниципальном образовании области открыт многофункциональный центр. Кроме этого мы открывали окна, удаленные рабочие места по территориям. Это был плотный график, ответственная работа. Нужно здесь сказать большое спасибо и муниципальным образованиям, которые в полной мере подключились к этой сложной работе и многое вынесли на своих плечах. Благодаря таким совместным усилиям в Оренбургской области создана многофункциональная сеть в 884 окна.

Олег Кривенко: — Но, согласитесь, открыть многофункциональный центр это одно дело, другое - его эффективность. Вы отслеживаете качество их работы?

Наталья Безбородова: — Обязательно. После того как МФЦ были открыты, мы, по своей инициативе, разработали план ежемесячного мониторинга многофункциональных центров. Смотрим, сколько реально задействовано окон, сколько государственных и муниципальных услуг оказано. И сейчас организовалась такая нормальная конкурентная борьба между муниципалитетами, которые стараются занять верхние строчки в этом своеобразном рейтинге. Сейчас наша цель расширение количества и качества услуг.

Олег Кривенко: — Наталья Викторовна, а как родилась идея «МФЦ для бизнеса»?

Наталья Безбородова: — Мы постоянно анализируем ситуацию в предпринимательской среде, много размышляли и о том, как сделать ее более комфортной для развития бизнеса. Изначально у нас была идея создать МФЦ для юридического лица и, скажем так, она была близка идее МФЦ для бизнеса. А потом, уже на уровне Правительства Российской Федерации была озвучена подобная идея, мы ее поддержали. Так что сегодня «МФЦ для бизнеса» уже не идея, а конкретная задача. И в нынешнем году мы планируем пять таких окон открыть в пяти муниципальных образованиях.

Олег Кривенко: — Так что проект не ограничится только областным центром, а пойдет в территории?

 
Олег Кривенко, ведущий

Наталья Безбородова: — Да, мы планируем создать их в каждой территории. У нас уже разработан план график. Как я сказала, наша задача до конца 2016-го года открыть пять окон «МФЦ для бизнеса». В Оренбурге он открывается на днях, чуть позже они откроются в Гае, Новотроицке, Бузулуке и Орске. Это задача текущего года.
В идеале мы хотим создать то «одно окно» для предпринимателя, который обратившись в «МФЦ для бизнеса», получил полный пакет услуг для своей работы. В первую очередь консультативную и практическую помощь по поддержке своего бизнеса. Например, в какой институт, скажем так, поддержки ему обратится. Мы планируем принимать документы по нашей программе развития малого и среднего бизнеса как раз через это «единое окно». Предприниматель приходит подать заявку на получение гранта, субсидии или какой-либо иной поддержки. Специалисты его консультируют, принимают документы, передают их нам в министерство экономики для отработки. Думаю, это будет удобно для бизнеса.

Олег Кривенко: — Следовательно, создание «МФЦ для бизнеса» должно стимулировать развитие малого и среднего бизнеса?

Наталья Безбородова: — Это будет такой реальный путеводитель для малого и среднего бизнеса. Местом, где специалисты высокого класса ему помогут, проконсультируют, подскажут, в какой фонд развития обратится, какую финансовую поддержку можно поручить. Более того, сейчас, совместно с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, мы разрабатывается перечень услуг «МФЦ для бизнеса». Среди них, например, помощь предпринимателю, желающему взять в аренду имущество. Будет создан реестр государственной и муниципальной собственности по всей области. Это поможет предпринимателю выбрать наиболее подходящий вариант.

Олег Кривенко: — Как Вы отметили, в «МФЦ для бизнеса» должны работать специалисты высокого класса, конечно, относится это и к обычному МФЦ, просто здесь своя особая специфика. Как Вы собираетесь решать кадровый вопрос?

Наталья Безбородова: — Специалист «МФЦ для бизнеса» кроме оказания услуг, в рамках, скажем так, уже привычного многофункционального центра, выступает и универсальным консультантом по предпринимательской деятельности. Конечно, мы озадачились подготовкой таких специалистов. Будем проводить их практические стажировки в различных институтах, связанных с развитием и поддержкой малого и среднего бизнеса, например, в «Гарантийном фонде», а так же у нас, в министерстве экономики. Таким образом, мы постараемся подготовить настоящих профессионалов. Главное, чтобы у них горели глаза и было искреннее желание помочь предпринимателю.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
26.05.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел