Причиной крушения Boeing в Ростове-на-Дону мог стать конфликт пилотов

28.03.2016
323
На месте падения Boeing 737-800. Фото: страница Ольки Очаковой «ВКонтакте»

Читайте также:
В Ростове-на-Дону потерпел крушение Боинг 737-800, выживших нет
Женщина выжила, опоздав на рейс Дубай — Ростов-на-Дону

Авиакатастрофа Boeing 737 компании Flydubai в Ростове-на-Дону могла произойти из-за конфликта пилотов, об этом сообщает «Коммерсант», со ссылкой на близкий к расследованию источник.

Эксперты расшифровали данные параметрического и речевого самописцев лайнера. В результате они смогли восстановить картину случившегося.

Выяснилось, что заходить на второй круг летчики решили в ручном режиме. При новом наборе высоты пилотам было необходимо самостоятельно задавать тангаж, угол наклона носа самолета, ориентируясь на показания приборов. По мнению экспертов, экипаж не учел особенности Boeing при переходе из режима посадки к набору высоты. Самолет вместо плавного набора устремился вверх.

Кроме того, специалисты считают, что пилоты из-за усталости или отсутствия опыта не распознали самопроизвольный маневр лайнера, а после того, как скорость воздушного судна стала резко падать, в кабине произошел конфликт. Управляющий летчик увеличил режим работы двигателей до взлетного, пытаясь набрать скорость. Напарник же полагал, что необходимо опустить нос самолета, он обращался к коллеге, отклоняя штурвал от себя, чтобы прекратить набор высоты. Экипажу удалось согласовать свои действия только в тот момент, когда оба пилота ощутили отрицательные перегрузки, но было уже слишком поздно.

Стоит отметить, распознать по записи переговоров в кабине, кто из летчиков совершил роковую ошибку, а кто пытался ее исправить, специалисты пока не могут. В своем последнем коротком диалоге пилоты не упоминают должностей или имен друг друга, а тембры и интонации их голосов оказались странным образом похожи. У следователей сложилось впечатление, что разговор ведет один и тот же человек. Специалисты полагают, что для идентификации членов экипажа по аудиозаписи придется привлекать близко знавших летчиков коллег или даже их родственников.

Напомним, что 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону потерпел крушение пассажирский лайнер Боинг 737-800. На борту находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.03.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел